9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Итоги минувшего и планы на будущий учебный год были подвены на пленарном совещании работников образования города, которое состоялось в четверг, 28 августа, в актовом зале третьего корпуса ПолесГУ.

  Начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Е.М. Мендель начал свое выступление с актуальных новостей в сфере образования. Так, изменения произошли в количестве и перечне выпускных экзаменов. Ученики 9-х классов будут сдавать три экзамена в письменной форме: русский, белорусский языки и математику. А для выпускников 11-х классов четвертый экзамен сделали обязательным: кроме традиционных русского/белорусского языка (на выбор), математики и иностранного языка, обязательным экзаменационным предметом стала история Беларуси.

  Вторая новость коснулась прекращения деятельности межшкольного учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, который находился по улице Граничной. Третья — переезда средней школы №17 в здание профессионально-технического колледжа машиностроителей.

  В нашем городе образовательным и воспитательным процессом занимаются более двух тысяч педагогов школ, гимназий, учреждений дошкольного и дополнительного образования. В нынешнем году особенно порадовали учитель истории средней школы №16 Е.В. Ярошук и воспитатель детского сада №10 В.З. Дробышевская, которые стали победителями областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь» (2013-2014) и уже в сентябре будут представлять город и область на республиканском этапе.

  По итогам плодотворной работы по обучению и воспитанию подрастающего поколения за 2013 год на городскую Доску почета были занесены гимназия №3 им. В.З. Коржа, СШ №16 и ясли-сад №10. В республиканский рейтинг «ТОП-100» лучших учреждений образования (по итогам централизованного тестирования) вошли средняя школа №14 и лицей ПолесГУ. Кстати, на прошедшем ЦТ планку в 100 баллов взяли четверо пинчан. Великий и могучий русский язык на 100% знает Дарья Розумец (гимназия №3), Евгений Бохан (гимназия №2) получил свою «сотню» по физике, а в СШ №15 оказались двое стобалльников: Владислав Марчук (история Беларуси) и Евгения Некрашевич (обществоведение).

  Наряду с достижениями и успехами работников образования и их воспитанников на пленарном совещании рассматривались и актуальные проблемы. Одна из них — численная перегрузка детских садов, которая в ряде учреждений достигает 40%. Эта проблема особенно актуальна для жителей микрорайонов Солнечный, Радужный, Луги.

  В этот день уделили внимание и молодым специалистам: к работе в учреждениях образования приступят 14 педагогов (на первом ряду). Поздравил и напутствовал их первый заместитель начальника управления образования облисполкома А.Ф. Жук. Также с началом нового учебного года присутствующих поздравил заместитель председателя горисполкома А.А. Каневский.

  Торжественности мероприятию добавило чествование победителей областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон». А после небольшой «перемены» перед участниками пленарного совещания работников образования выступили творческие коллективы учреждений образования города.

  Анна ВЕРЕНИЧ.

  Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал