9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Используйте беспилотники законно

С 28 марта 2024 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Документом устанавливается запрет для физических лиц на ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотного летательного аппарата (БЛА).

Используйте беспилотники законно

Постановка на государственный учет БЛА осуществляется Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. В ведомство в письменном или электронном виде подают соответствующее заявление (согласно приложению № 1 к Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 г. № 972 «О вопросах государственного учета и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов»).

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2023 года № 970 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей» уполномоченной организацией, обеспечивающей хранение гражданских БЛА и авиамоделей, является республиканское унитарное предприятие по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация».

Отчуждение физическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей осуществляется путем:

– передачи на возмездной основе на основании договоров купли-продажи, заключаемых в соответствии с законодательством;

– отчуждения на безвозмездной основе из частной собственности в коммунальную или частную собственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, передачи на безвозмездной основе в оперативное управление или хозяйственное ведение государственных органов и иных государственных организаций Республики Беларусь.

Ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за что физическому лицу грозит штраф до 20 базовых величин, а юридическому лицу до 50.

Илья ПЕТРАШКЕВИЧ,

старший инспектор по разрешительной работе ООПП Пинского ГОВД, майор милиции.

Оставить комментарий

Похожие новости

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv
ТГ канал