4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Иркутско-Пинской дивизии – 100 лет!

  В череде юбилеев, связанных с военно-историческими событиями, прошли мероприятия, посвященные 100-летию Иркутско-Пинской дивизии.

  Дивизия участвовала в освобождении Пинщины от немецко-фашистских захватчиков, и в числе 18-и отличившихся воинских частей и соединений ей было присвоено почетное наименование «Пинская». Но не только этим она связана с нашим городом: дружественные связи, выдержавшие испытание временем, по-прежнему нерушимы.

  В такие же октябрьские дни 1944 года, когда еще шла война, к пинчанам приезжала делегация гвардейцев, а в победном мае 45-го наши комсомольцы побывали в своей подшефной дивизии в Германии. Для пинской молодежи считалось почетным делом проходить службу именно в этом соединении Вооруженных Сил СССР. А когда правопреемником дивизии стало подразделение Вооруженных Сил Республики Беларусь, его ряды также пополняли пинчуки. В Пинске всегда торжественно отмечали юбилейные мероприятия, связанные с Иркутско-Пинской дивизией, говорят, на одном из них присутствовала вдова первого начдива маршала В.К.Блюхера.



  Теперь разделить праздник с пинчанами приехали представители Вооруженных Сил Республики Беларуси, в том числе несколько генералов, в свое время служивших в прославленной дивизии. Приветствуя гостей, заместители председателей городского и районного исполнительных комитетов Марина Ковалевская и Дмитрий Полховский отметили важность таких событий, которые объединяют эпохи и способствуют укреплению военно-патриотического воспитания молодежи.



  В парке культуры и отдыха к официальной делегации присоединилась группа пинчан, проходивших в свое время службу в подразделениях дивизии. К собравшимся обратились заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Король и генерал-майор Валерий Хохлов, занимавший высокие посты в управлении боевой подготовки.

Отдавая дань памяти павшим воинам, к Вечному огню и стеле в честь освободителей присутствующие возложили цветы. На мемориальных досках Братской могилы значатся фамилии шести бойцов и командиров тогдашней 55-стрелковой дивизии.


Еще один венок памяти ветераны опустили на воду с борта теплохода. 

  Продолжением юбилейных торжеств стали встреча с историей в музее Иркутско-Пинской дивизии, созданном еще в 80-е годы в индустриально-педагогическом колледже, а также общение с учащейся молодежью, воспитанниками военно-патриотических классов и клубов на торжественном собрании в областном центре инновационного и технического творчества.

  В Беларуси официальные торжества, посвященные образованию Иркутско-Пинской дивизии, пройдут 11 ноября. Центром праздничных мероприятий станет военный городок в Марьиной Горке.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал