15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество Пинщина в лицах

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

В учебно-производственной мастерской швейного производства Молотковичской специальной школы-интерната работа не прекращается ни на минуту. И это неудивительно. Учитель профессиональной подготовки в классе углубленной социальной и профессиональной подготовки по профессии «Швея». Ирина Юхнюк вовлечена в творческий процесс и день и ночь. Активная, энергичная, искренняя, открытая.

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

Ирина родилась и выросла в городском поселке Логишин. Мама, Анна Петровна, трудилась мастером в  хлебопекарне, а папа, Павел Георгиевич,  – сварщиком в ДРСУ-104. После окончания Логишинской СШ Ирина поступила в Гродненский колледж искусств и продолжила  в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на факультете специального образования. В 2001 году Ирина Юхнюк пришла на работу в Молотковичскую специальную школу-интернат. Сначала была воспитателем, затем учителем трудового обучения, а с 2006-го – учителем профессиональной подготовки в классе углубленной социальной и профессиональной подготовки по профессии «Швея».

Швейный цех, где трудится Ирина Юхнюк, оснащен новейшим оборудованием в основном японского, польского и итальянского производства. Это промышленные швейные прямострочные машины и оверлоки для различных видов ткани, пуговичные и закрепочные машины. Для комфортной работы учащихся установлены станки для производства стеганых изделий, обработки паром и разутюжки, раскройные станки, плоттер с программой для производства выкроек в натуральную величину, вышивальная машина на девять нитей.

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

– Хочу отметить, что если на начальных этапах работы мы больше уделяли внимание  качеству выполнения швейных изделий,  то сейчас работаем, не только  над качеством, но и над скоростными показателями. Например, если в 11 классе учащиеся изготавливали салфетку за 10 минут,  в 12 классе за 3-4 минуты, – рассказывает Ирина Юхнюк.

В мастерской организованы занятия классов углубленной социальной  и профессиональной подготовки по профессии «Швея». Кроме того, по субботам здесь обучают  учащихся трех  учреждений общего среднего образования района для получения профессии «Швея».

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

– На уроках мы изготавливаем одеяла, подушки, столовое и постельное белье, – делится Ирина Павловна. – На все изделия мы имеем сертификацию. Также мы шьем декоративные подушки и одеяла, фартуки, косынки, прихватки, рабочие комбинезоны и куртки. Через центр занятости в рамках вторичной занятости молодежи в мастерской мы изготавливаем постельные принадлежности для нужд интерната, покрывала, шторы, скатерти.

– У нас появилось большое количество постоянных клиентов, – рассказывает Ирина Павловна. – С ними иметь дело проще. Я знаю их предпочтения и вкусы. Некоторые настолько остаются довольны результатами труда, что рекомендуют наши изделия родственникам, знакомым, коллегам.

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

Как рассказала заместитель директора по учебной работе  Наталья Костечко, учащиеся, которые обучаются в классах углубленной социальной и профессиональной направленности, не только осваивают профессию швеи, но и ежегодно принимают активное участие в областном фестивале профессионального мастерства World Skills среди учащихся, студентов и молодых рабочих с особыми возможностями, занимая призовые места.

В октябре прошлого года воспитанница специальной школы-интерната Надежда Вабищевич под руководством Ирины Павловны приняла участие в международном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью, который был организован Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке правительства Москвы  и президентской платформы «Россия – страна возможностей». На конкурсе воспитанница представила видеозапись выполнения задания на тему «Изготовление специальной одежды для сферы обслуживания». По условию чемпионата  Надежде необходимо было за два с половиной часа изготовить женскую блузку по специальным  выкройкам, строго соблюдая всю технологическую последовательность.

В результате Надежда Вабищевич награждена сертификатом участника международного конкурса, благодаря которому имеет право на получение дополнительного профессионального образования.

Ирина Юхнюк из числа тех женщин, которым скучно стоять на месте, изо дня в день заниматься рутиной. Она постоянно чему-то учится, сейчас изучает маркетинг, интересуется ароматерапией. Во что это в итоге выльется – пока неизвестно. Но ей это нравится. Ей очень хочется, чтобы красоты – внутри человека и снаружи – было как можно больше.

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

– Со мной всегда рядом и критичность по отношению к собственной работе, – признается Ирина Павловна. – Но зато творчество дарит мне радость, я чувствую, что занимаюсь своим делом.

Когда-то между хореографией, дефектологией и шитьем она выбрала последнее направление. И, несмотря на все сложности пути, ни разу об этом не пожалела. Потому что, когда идешь своей дорогой, следуешь за своей звездой, появляются силы, вдохновение, рождаются проекты и идеи. И в жизни открываются новые заманчивые горизонты.

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом» Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

Татьяна Полховская.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

Надежда Павловна Вечорко из агрогородка Жидче, которая 21 апреля отметила свое 95-летие

pv
ТГ канал