Свершилось очередное цивилизованное варварство. В Харькове пытаются разобраться с ситуацией вокруг сноса памятника советскому маршалу Георгию Жукову. «Подъехали две машины с военными. Сняли бюст, вывезли все куда-то», – вот такие подробности от местной администрации. Как будто не она распоряжается на своей территории, словно уже нет ни капли уважения благодарной человеческой памяти.

Возмущает и то обстоятельство, что это случилось накануне Международного дня памятников и исторических мест. В последнее время киевские власти особенно активно апеллируют к европейским ценностям, надо полагать, включавшим в себя культурно-историческое наследие. Но нацистскую сущность прозападного режима выдает борьба с «неугодным» им прошлым, а злоба вымещается на памятниках. Трудно представить, что кому-то мешал прогуливаться по скверу скромный бюст полководца. Чей-то черный глаз слепило его светлое имя, не давала покоя слава военачальника, которого справедливо называют Маршалом Победы. Напомним – общей Победы великой страны и ее народов, в том числе украинского.

Памятники не спросят: «Почему нас разрушают?» Они не защитят сами себя. Постыдно осквернять и сносить монументы, символы воинской доблести. На самом деле, так поступают слабые духом люди, которые в качестве «железного аргумента» только и способны нанести удар кувалдой по постаменту, не осознавая, что лишают себя прошлого, без которого у них не будет и будущего.
За последнее десятилетие не одна волна разрушений памятников советского периода прокатилась по странам бывшего социалистического содружества. Особенно рьяно старались действовать в Польше, Прибалтике. Словно не вместе мы боролись с фашистской коричневой чумой, не гибли наши деды, изгоняя с родной земли эту нечисть, не освобождали захваченные ею страны. Что теперь заполняет эти «вычеркнутые» страницы? Навязывается пересмотр объективного хода истории, культивируются теории заговоров, все приводит к эскалации ненависти.

В Беларуси в начале 90-х годов деструктивные силы пытались объявить войну памятникам. Но все старания горе-геростратов, а вернее псевдодемократов, были сразу обречены на провал, получили мощное общественное осуждение. Белорусский народ не воюет с памятниками, он свято чтит память, у нас они не разрушаются, а сохраняются. Мы наследуем историю целиком.
Сегодня исполняется 152 года со дня рождения В.И. Ленина. Вождь мирового пролетариата покоится в мавзолее на Красной площади, но уже давно идут споры, стоит ли тело захоронить.
Продолжая диалог со временем
22 апреля — день рождения В.И.Ленина (1870—1924). В современных календарях эта дата не отмечена красным цветом. Однако к памятникам основателя коммунистической партии, организатора Октябрьской революции и первого в мире социалистического государства, как и прежде, возлагают цветы. Можно по-разному относиться к делам и политическому наследию этого человека. Однако неоспоримо то, что начало современной белорусской государственности относится к эпохе Октябрьской революции, а основополагающие принципы общественного устройства основываются на ленинских идеях социальной справедливости и народовластия.
Фото из альбома семьи коменданта
Пинская скульптурная лениниада стала развиваться после воссоединения Западной Белоруссии с БССР. Произошло это в сентябре 1939 года. К лету 1940-го памятник Ленину уже появился в городе. И мы можем представить, как он выглядел. Эту редкую фотографию привезла из Санкт-Петербурга дочь военного коменданта Пинска тех лет Альвина Николаевна Егорова. Ее отец Николай Алексеев (стоит справа в третьем ряду) запечатлен с детьми из приюта. Они сфотографировались на фоне скульптурной группы: В.И.Ленин и И.В.Сталин, сидят на скамье. Для краеведов узнать этот уголок родного Пинска несложно: перед нами лестничная терраса городского парка, там, где теперь горит Вечный огонь. А до войны здесь находилось популярное место отдыха.

Фотография – единственное напоминание в семье Алексеевых о полесских днях их доблестного защитника Отечества. Он, будучи красным командиром, сражался против Юденича и белополяков, принимал участие в Финской войне, совершил подвиг, спасая летчиков с подбитого самолета, а затем прибыл в Пинск военным комендантом.
Отправляясь в дорогу, Альвина Николаевна намеревалась отыскать то место, где сфотографировался ее отец. Ее мечта сбылась, а у пинчан появилась возможность увидеть одно из первых в городе скульптурных изображений В.Ленина.
К слову, командир артиллерийской батареи Н.А.Алексеев сражался с немецко-фашистскими захватчиками под Ленинградом. Его имя присвоено школе № 217 города над Невой.
В Москве согласились с «идущим Ильичом»
После войны памятников Ленину появилось больше. Со временем стало получаться так, что ко дню рождения вождя мирового пролетариата проводилось несколько церемоний торжественного возложения цветов в разных концах города. Например, мероприятия проходили у памятников Ленину в парке культуры и отдыха, у Дома офицеров, в сквере по улице Ленина, на территориях Пинской ТЭЦ и мясокомбината. А затем начинался митинг на центральной площади.
Она уже носила имя В.И.Ленина, однако памятника Ильичу здесь не было. На праздники сооружали временную трибуну, которую декорировали кумачом, и над всей конструкцией водружали портрет Ленина. Было много подготовительной работы, да и состояние памятников уже не отвечало новым идейно-художественным требованиям. На это обратили внимание партийные руководители и в Пинске, и в Минске незадолго до 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
Образ Ильича ассоциируется у пинчан с его памятником, установленным на центральной площади в 1970 году. Тогда здесь шла масштабная реконструкция. Вот-вот появятся очертания нового городского Дома культуры, а по диагонали, на площадке у спуска к реке, предусмотрели место для главного монумента.
Каким будет памятник, давал представление силуэт монумента, заранее представленный для обозрения. Пинчанам, привыкшим в большей части одноэтажному городу, более чем шестиметровая скульптура вождя казалась весьма внушительной. Памятник изготовляли не где-нибудь, а в Москве. Это был повод для особой гордости, хотелось поскорей увидеть ход монтажных работ и стать свидетелями открытия монумента. Пинчане готовились к знаменательному событию.
Откроем протокол совещания градостроительного совета при главном архитекторе города. Тогда эту должность занимал Михаил Заржецкий. Вопрос на повестке дня стоял один, и очень важный: «О сооружении на центральной площади памятника В.И.Ленину». Проект был разработан по заданию Министерства культуры БССР известными тогда скульптором Михаилом Альтшулером и архитектором Николаем Миловидовым. В общую композицию включалась трибуна, а сам памятник из бронзы предполагалось установить на большом гранитном постаменте.
На обсуждении, в котором принял участие секретарь городского комитета партии Николай Рош, впоследствии удостоенный звания Почетного гражданина г. Пинска, было отмечено «желание авторов по-новому показать образ В.И.Ленина, отойти от тех решений, которые всем хорошо знакомы». Речь шла о том, что традиционно Ильич изображался статично сидя или стоя.
В пинском же варианте Ленин представлен идущим, с накинутым на плечи пальто. Он не протягивает правую руку в пламенном призыве, а прижимает к груди, держа пролетарскую кепку. Однако при этом участники обсуждения согласились с замечанием М.Заржецкого, что «верхняя часть фигуры — голова, руки, плечи – выглядит статично и несколько скованно», и рекомендовали авторам, не меняя общего замысла, поработать над скульптурой, придав ей еще большую выразительность. И это было сделано несмотря на то, что проект памятника получил одобрение художественного совета Министерства культуры БССР. Предстояло пройти еще одну инстанцию — утверждение Министерства культуры СССР. Судя по всему, в Москве единодушно согласились с «идущим Ильичом». Торжественное открытие памятника состоялось 4 ноября, за три дня до празднования 53-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. Все происходило на высоком эмоциональном подъеме. «Святая минута» – образно охарактеризовали это событие в прессе.
Тогда не было в ходу слова «креатив», просто отмечалось, что скульптура Ленина выглядит новаторски. Таков он, пинский Ильич. …Энергичный шаг. Полы пальто отброшены назад. Казалось, что Ленин не застыл в своем порыве, а вот-вот сойдет с постамента и начнет говорить, продолжая вести диалог со временем. На календаре ХХI век и вызовы современности требуют подходов ленинских масштабов.
Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото и фоторепродукции из коллекции автора.
Памятники Ленину в Пинске можно увидеть у проходной завода «Искож», на территориях Пинской ТЭЦ и Центра механизации путевых работ Белорусской железной дороги, Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также в вестибюлях Музея Белорусского Полесья и старого корпуса индустриально-педагогического колледжа.



Любые рассказы, новости или сообщения мы принимаем через Telegram-бот PinskNews_bot.
Обсудить происшествия, поделиться мнением, получить совет или просто пообщаться с пинчанами можно в нашей Telegram-группе Pinsk Chat. Это место, где жители Пинска делятся новостями, помогают друг другу и обсуждают события города.
