14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Индустриально-педагогическому колледжу – 65!

Среди пинских учебных заведений он всегда занимал особое место. Не случайно одно время поговаривали, что если быть в городе вузу, то непременно индустриально-педагогическому. Со всей Беларуси, а также из России и Украины молодежь ехала в Пинск за «институтским образованием». Прибывали и иностранные учащиеся из десятка братских стран социализма. Здесь готовили не только мастеров своего дела, рабочую интеллигенцию, но и специалистов, способных обучить профессии других.


В истории своего существования учреждение прошло путь от индустриального до индустриально-педагогического техникума, получило статус колледжа 
(1996 г.), кстати, одним из первых в Беларуси, а последние три года работает как филиал Брестского государственного технического университета. В его становление и развитие свой вклад внесли директора К.Е.Казаков, А.И.Каневский, П.Н.Козел, И.В.Савочкин. Пожалуй, самым памятным событием стало вручение техникуму высокой правительственной награды – ордена Трудового Красного Знамени (1971 г.), а также Красного Знамени ЦК КПБ и Белорусского совета профсоюзов (1985 г.).


В колледже посчитали, что за 65 лет подготовлено более 22 тысяч специалистов, работающих в учреждениях профессионального образования, на предприятиях аграрно-промышленного комплекса, в сфере деревообработки. Для многих пинская «индустрия» стала первой ступенькой в большую жизнь. Ее выпускники становились заместителями министра, депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси, директорами учреждений образования, руководящими работниками предприятий. Здесь получил трудовую специальность председатель горисполкома Иван Ребковец, а его заместитель Геннадий Поликовский в середине 90-х работал преподавателем спецдисциплин. Примечательно, что теперешний директор колледжа Сергей Дубновицкий – его выпускник 1999 года. Учащимися «индустрии» были директора аграрного технологического колледжа Николай Вакульчик, колледжа легкой промышленности Николай Новак, лицеев строителей Сергей Епихин, сельхозпроизводства Иван Кузюр, директор СШ № 16 Геннадий Тарелкин. Среди своих выпускников в колледже называют заместителя председателя горисполкома Геннадия Дубойского, генерального директора ОАО «Стройтрест № 2» Николая Ковалько, директоров иностранного ТПУП «Стэнлес» Романа Гришковца, ОАО «Пинский автобусный парк» Александра Будника.


Новые требования времени внесли в жизнь учреждения свои коррективы: произошла реорганизация, колледж сменил свой статус и динамично включился в процесс присоединения к Брестскому государственному техническому университету, – отмечает директор филиала БрГТУ Пинский индустриально-педагогический колледж Сергей Дубновицкий. – Наши выпускники получили возможность продолжать образование в вузе по сокращенной программе. Сегодня в филиале обучаются 739 учащихся. Учебный процесс обеспечивают 79 педагогических работников, из них 43 (!) – выпускники колледжа. Более тридцати лет здесь трудятся Петр Байдак, Александр Левченко, Валерий Малащицкий, Анатолий Самошук, Николай Шибут, Геннадий Шоломицкий, Анатолий Шпаковский. Коллектив нацелен на разработку стратегии дальнейшего устойчивого развития. Стоят задачи повышения качества подготовки специалистов, сохранения такого направления, как обучение мастеров производственного обучения, дальнейшей интеграции с вузом.


Весьма символично, что на территории учебной базы в Купятичах заложена Капсула времени, в которую помещено послание работникам и учащимся колледжа 2050 года. Значит, есть уверенность, что впереди как минимум тридцать лет плодотворной работы.

Подготовил Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал