4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ИМНС: об уплате «ввозного» НДС

Согласно нормам налогового законодательства Республики Беларусь, субъекты хозяйствования при ввозе товаров из государств – членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Беларусь обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость (так называемый «ввозной» НДС).

ИМНС: об уплате «ввозного» НДС

Уплата «ввозного» НДС субъектами хозяйствования производится независимо от того, являются ли они плательщиками НДС по своей деятельности или нет. При этом «ввозной» НДС исчисляется субъектами хозяйствования самостоятельно по ставкам 10% или 20% (в зависимости от вида ввозимого товара) и уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. В этот же срок в налоговые органы по месту постановки на учет предоставляются налоговая декларация по НДС и заявление о ввозе товаров.

К сожалению, не всегда субъекты хозяйствования исполняют свои налоговые обязательства. Так, в ходе проведения последующего этапа камеральной проверки было установлено, что унитарное предприятие, ввезшее и принявшее к учету товар из Российской Федерации в марте, апреле 2022 года, не представило в установленные сроки декларации по НДС и, соответственно, суммы НДС, подлежащие уплате, не исчислило и не уплатило.

Предприятию было направлено уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений. По результатам направленного уведомления унитарным предприятием был исчислен и уплачен в бюджет «ввозной» НДС в сумме 25,2 тысячи рублей.

Поскольку предприятием добровольно исполнены требования, изложенные в уведомлении, меры административной ответственности не применялись.

По информации инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району подготовила Инна УРБАНОВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал