20.9 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!

В целях раскрепощения деловой активности населения, вовлечения незанятых граждан в трудовую деятельность государством предусмотрена возможность для физических лиц осуществлять виды деятельности, перечень которых определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851 «О перечне видов деятельности», пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями), без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с уплатой налога на профессиональный доход или единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц (далее – единый налог).

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!
Следует обратить внимание, что данные виды деятельности физические лица должны осуществлять самостоятельно, без привлечения к такой деятельности иных физических лиц. Одним из таких видов деятельности является деятельность по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонту, техническому обслуживанию компьютеров и периферийного оборудования, обучению работе на персональном компьютере.
Так, чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход, физические лица обязаны установить приложение «Налог на профессиональный доход», которое размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети Интернет и доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, а также проинформировать налоговый орган через данное приложение о применении налога на профессиональный доход. Посредством данного приложения плательщик формирует чек, передает налоговому органу сведения о сумме расчетов. На основании данных о полученном доходе налоговый орган ежемесячно исчисляет сумму налога к уплате по ставке десять процентов (для получателей пенсии – по ставке четыре процента) и не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим, уведомляет плательщика об исчисленной сумме налога через приложение «Налог на профессиональный доход».
Уплата налога на профессиональный доход производится по окончании отчетного периода, сумма налога зависит от размера полученного дохода. Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2000 рублей. Кроме того, налог на профессиональный доход включает обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Уплата налога на профессиональный доход осуществляется плательщиками ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим.
В случае прекращения применения налога на профессиональный доход плательщик обязан информировать налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход». Граждане, которые планируют осуществлять указанный вид деятельности с уплатой единого налога, обязаны до начала ее осуществления подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места её осуществления. При наличии оснований к уведомлению нужно приложить документы, подтверждающие право на льготы при уплате единого налога На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате. Физическое лицо до начала осуществления деятельности обязано уплатить единый налог по установленным ставкам.
В настоящее время ставка единого налога при оказании компьютерных услуг на территории Пинского и Ивановского районов установлена в размере 283 рубля в месяц, на территории города Пинска – 557 рублей.
Инспекция МНС по Пинскому району.

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные участники ведомственных конкурсов

pv

Госавтоинспекция Пинского РОВД провела акцию с участием мотоциклистов Пинского района

pv

Пограничники приняли участие в Дне открытых дверей в Брестском областном кадетском училище

pv
ТГ канал