4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Хватает ли лекарств и изменились ли цены на них?

Необоснованного роста цен на белорусские лекарства не будет, заявил недавно журналистам генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич. А как обстоят дела с лекарствами в Пинске? Об этом рассказала заведующая центральной районной аптекой №134 Брестского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Инна КИКТЕНКО.

– Инна Васильевна, в связи с напряженной политической и экономической обстановкой в стране и мире пинчан волнует вопрос наличия в аптеках лекарств и на сколько изменились цены на них.

– Лекарственные препараты, товары аптечного ассортимента продолжают поступать на Брестский областной аптечный склад в обычном режиме, далее – по графику доставки в 29 аптек г. Пинска и Пинского района, в учреждения здравоохранения.

Хватает ли лекарств и изменились ли цены на них?

– Снизились ли поставки импортных лекарственных препаратов в Беларусь, в частности, город над Пиной, за последние два месяца? Если да, то каких именно лекарств и в каком количестве?

– В Пинской ЦРА №134 и ее структурных подразделениях обеспечен необходимый запас лекарственных препаратов как отечественного, так и импортного производства в объеме 1,5-3-месячной потребности, по отдельным позициям – до пяти месяцев.

– Хватает ли необходимых лекарств для онкопациентов, кардиопациентов и людей, принимающих гормональные и другие препараты пожизненно? Инсулина, например.

– Обеспечению жизненноважными лекарственными препаратами уделяется особое внимание. Их запас регулярно пополняется.

– А если все же лекарства, которое выписал врач по рецепту, нет, что делать?

– В Пинской ЦРА № 134 и структурных подразделениях при отсутствии выписанного в рецепте лекарственного препарата организуется отсроченное обслуживание.

– В аптечной сети города и района большой ассортимент лекарственных препаратов?

– На нынешний день он составляет более 3,5 тысячи наименований, из них более половины – отечественные.

– С марта приостановлены поставки лекарств из Украины. Будет ли замещен (и в полном ли объеме) перечень лекарственных препаратов?

– Да, им есть замена из числа как отечественных, так и импортных препаратов, что позволяет удовлетворять потребительский спрос.

Хватает ли лекарств и изменились ли цены на них?

– А как насчет цен? На сколько они подскочили и кто контролирует этот процесс?

– Лекарственные средства относятся к группе товаров, в отношении которых на законодательном уровне регулируются порядок формирования цен и размеры допустимых надбавок. Цена в аптечной сети напрямую зависит от отпускной цены производителя/поставщика. Соответственно, при повышении курса валют цена на новые поставки лекарственных препаратов будет выше предыдущих. Это касается и отечественных производителей, использующих импортные субстанции. На протяжении всего прошлого года и до настоящего времени цены в аптечной сети Брестского РУП «Фармация» постоянно контролируются со стороны различных надзорных органов. Необоснованного роста цен на лекарственные препараты установлено не было. Напротив, действующей на предприятии ценовой политикой предусмотрены меры по снижению ценовой нагрузки в розничном звене. Так, при формировании розничных цен не применяются максимально разрешенные торговые надбавки. Также в аптеках предприятия реализуются скидочные программы для населения, в том числе и для социально-уязвимых категорий граждан (лица пенсионного возраста, инвалиды всех категорий, многодетные семьи, дети до 3 лет), в размере до 10% включительно.

– Где можно подробнее ознакомиться с информацией о наличии в аптеках города тех или иных лекарств и их стоимости?

– Информацию о наличии интересующих препаратов, их стоимости можно узнать на сайте tabletka.by или непосредственно в аптеке, обратившись к специалисту, занятому обслуживанием населения.

Интервью брала Елена ЖУК.
Фото автора.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал