Литва оставила всего четыре пункта пропуска на границе с Беларусью. Об этом сообщили в Государственном пограничном комитете.
С 00:00 18 августа Литва закрывает два пункта пропуска — «Шумскас» (сопредельный «Лоша») и «Твярячюс» (сопредельный «Видзы»). Таким образом, на белорусско-литовской границе для проезда легковушек и грузовиков продолжают функционировать четыре пограничных перехода: «Лаворишкес» (сопредельный «Котловка»), «Мядининкай» (сопредельный «Каменный Лог»), «Шальчининкай» (сопредельный «Бенякони») и «Райгардас» (сопредельный «Привалка»).
Во всех перечисленных выше белорусских пунктах пропуска предусмотрена возможность приобретения страховых полисов и обмена валюты. Кроме автомобильного транспорта границу разрешено пересекать на велосипеде. Пеший порядок следования запрещен.
На границе с Польшей для легковушек открыт один пункт пропуска — «Тересполь» (сопредельный «Брест»). Для грузовиков также функционирует один пункт пропуска — «Кукурыки» (сопредельный «Козловичи»).
На границе с Латвией функционируют два пункта пропуска, через которые могут следовать легковушки, грузовики и велосипеды: «Патерниеки» (сопредельный «Григоровщина») и «Силене» (сопредельный «Урбаны»).
Пограничное ведомство рекомендует учитывать эту информацию при планировании поездок за рубеж. Актуальные сведения об очередях размещены на информационном портале Госпогранкомитета.
Источник: БЕЛТА