17.1 C
Пинск
Воскресенье, 8 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Госстандарта выявили в торговой сети 5 наименований опасной электротехнической продукции.

Светильники могут быть опасными

Госстандарта выявили в торговой сети 5 наименований опасной электротехнической продукции.

Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта выявили в торговой сети 5 наименований опасной электротехнической продукции. Это товары китайского производства: светодиодный кемпинговый фонарь-прожектор торговой марки REXANT, светильник-ночник светодиодный с датчиком освещенности товарного знака IEK; светильник трековый под лампу GU10 торговой марки IN HOME; сетевой переходник плоский «Тефаль» торговой марки REXANT и универсальное зарядное устройство торговой марки ФAZA, изготовитель – Гонконг.

Госстандарта выявили в торговой сети 5 наименований опасной электротехнической продукции.

 

Перечисленная продукция не соответствует целому ряду требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» и требований, взаимосвязанных  с регламентом технических нормативных правовых актов

Так, в светильниках, фонаре и сетевом переходнике теплостойкость (нагревостойкость) деталей из изоляционного материала, на которых крепятся в рабочем положении токоведущие детали, ниже нормируемых значений. Причем в трековом светильнике детали изготовлены из изоляционного неогнестойкого материала, а в фонаре возможно касание токоведущих частей.
В зарядном устройстве не обеспечен необходимый уровень изоляционной защиты: при проведении испытаний между работающими при безопасном сверхнизком напряжении частями и токоведущими частями произошел пробой изоляции.
Эксплуатация таких приборов несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения.
Государственный комитет по стандартизации с 29 мая данную продукцию запретил к ввозу и продаже на территории Республики Беларусь. Выданы предписания об изъятии её из торговли.

Начальник Брестской областной
инспекции Госстандарта А.Г.Антонюк

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Акция «Безопасные каникулы»

pv

Николай Ковалько: «У строителей сейчас самое благоприятное время. Необходимо донести это молодёжи»

pv

Бывшие супруги безуспешно делили имущество. Помог медиатор

pv
ТГ канал