4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

“Горячие линии” по проблемам со зрением у детей

  4 – 5% детей имеют проблемы со зрением и носят очки до начала периода обучения. В то же время, учебный процесс связан со значительным возрастанием нагрузки на глаза: объем зрительной нагрузки у младших школьников  в среднем составляет  5 – 7 часов в день (30 – 42 часа в неделю), у школьников среднего и старшего возраста — 8 – 10 часов в день (48 – 60 часов в неделю). Если ребенок к тому же редко бывает на свежем воздухе, малоподвижен, ослаблен частыми заболеваниями, то он входит в группу повышенного риска развития зрительных расстройств. Наиболее часто в школьном возрасте встречаются такие формы нарушений зрения, как спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

  В рамках акции «День здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения» 15 сентября на «горячих линиях» будут дежурить следующие специалисты:

  — Наталья Ивановна ВЕРЕНИЧ, врач-педиатр, заведующая 5 педиатрическим отделением по оказанию медицинской помощи в учреждениях образования филиала «Детская поликлиника» (тел.: 33-31-10) — с 9.00 до 

12.00;

 — Татьяна Александровна БУТ-ГУСАИМ, врач-валеолог, и.о. заведующего отделом общественного здоровья ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (тел.: 37-38-72) — с 10.00 до 12.00;

  — Елена Владимировна ПЯТНИЦКАЯ, врач-офтальмолог УЗ «Пинский диспансер спортивной медицины» (тел.: 65-16-23) — с 14.00 до 15.00.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал