9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Газонаполнительные станции: модернизация и цифровизация

В Пинске на отраслевом семинаре ГПО «Белтопгаз» обсудили работу газонаполнительных станций.

Республиканские семинары, на которых обсуждаются буквально все аспекты работы со сжиженным газом в Беларуси, проводятся раз в два года. Местом проведения нынешнего Пинск стал неслучайно. После демонтажа ГНС в Барановичах в Брестской области наполнением и обслуживанием газовых баллонов занимается только Пинская газонаполнительная станция. С учетом этого проводится ее масштабная модернизация.

Газонаполнительные станции: модернизация и цифровизацияУчастники семинара во главе с генеральным директором ГПО «Белтопгаз» Алексеем Кушнаренко ознакомились с работой Пинской ГНС. На станции завершены основные работы по модернизации производства. Важным этапом ее технического обновления стал реализуемый проект по диспетчеризации и автоматизации ГНС.

В ходе семинара детально обсудили работу по маркировке 50-литровых баллонов радиочастотными метками (RFID-метки). Запущенный в 2018 году в Могилевской области экспериментальный проект был признан успешным и стал использоваться во всех газоснабжающих организациях нашей страны. В основе – привязка радиочастотной метки к паспорту баллона с последующим считыванием его на каждой контрольной точке маршрута, что дает быстрый доступ к информации о его характеристиках, движении от газонаполнительной станции до потребителя и обратно, ремонтах, окраске и утилизации. Новое программное обеспечение, которое станет единым для всей республики, позволяет упростить операции по приему заявок на доставку газа от населения и все действия с баллоном, производимые на газонаполнительной станции. В карточке потребителя отображается полная информация об установленном оборудовании, его статусе, проведенных инструктажах, доставленных или недоставленных баллонах за весь период действия договора, а также максимальная информация о потребителе. Программа доставки позволяет автоматически отследить выезд автомобиля с территории района газоснабжения. После проведения инструктажа о безопасном пользовании газом в быту потребитель ставит подпись на электронном устройстве, и доставка по нему считается выполненной. В онлайн-кассе используется встроенный чековый принтер, который также произведет печать акта выполненных работ. Таким образом работа по маркировке баллонов RFID-метками позволила проводить все операции только с помощью мобильных устройств, исключая человеческий фактор.

В рамках семинара прошли учения, в ходе которых отрабатывались действия по ликвидации утечки газа в железнодорожной цистерне сжиженного газа. Цель тренировки – координация действий всех взаимодействующих служб в случае возникновения аварии – была достигнута.

Газонаполнительные станции: модернизация и цифровизацияНа пленарных заседаниях были проанализированы результаты производственной и экономической деятельности газонаполнительных станций, рассмотрены вопросы хода реконструкции Руденской ГНС, работы по замене и проведению диагностики баллонов, отработавших нормативный срок службы, выработке единого подхода по автоматизации и диспетчеризации ГНС и другие.

Александр ЛОГВИНОВИЧ.
Фото автора.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал