12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ГАИ: велосипедисты и пешеходы, будьте бдительны и осторожны!

30 и 31 января с.г. на территории г.Пинска и Пинского района сотрудники ГАИ проводят мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение велопешеходного травматизма.

ГАИ: велосипедисты и пешеходы, будьте бдительны и осторожны!

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями главы 20 Правил дорожного движения Республики Беларусь движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Велосипедист обязан пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедист вправе не спешиваться.

При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Андрей ШПАКОВСКИЙ,
начальник ОГАИ Пинского ГОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv

pv

Врач объяснила, почему в регионе участились случаи регистрации коклюша

pv
ТГ канал