4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ГАИ: в учреждениях образования Пинского района пройдет Единый день знаний ПДД

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды неукоснительного соблюдения ПДД и безопасного поведения детей на дороге в зимний период, популяризации использования световозвращающих элементов в темное время суток, недопущения использования телефонов, иных гаджетов, наушников при переходе проезжей части 19 января с.г. во всех учреждениях образования, расположенных на территории Пинского района, пройдет Единый день знаний правил дорожного движения по теме «Дорога – не место для зимних забав!»

ГАИ: в учреждениях образования Пинского района пройдет Единый день знаний ПДД

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Брестской области продолжает оставаться сложной. За 2022 год на территории региона с участием несовершеннолетних зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в которых трое детей погибли и 55 получили ранения различной степени тяжести.

На территории Пинского района зарегистрировано два ДТП, в которых три ребенка получили телесные повреждения.

Основными причинами ДТП в области являются: нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салоне транспортных средств; непредоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам на пешеходных переходах; переход несовершеннолетними проезжей части автодорог в неустановленном месте.

ГАИ: в учреждениях образования Пинского района пройдет Единый день знаний ПДД

Взрослым необходимо напоминать детям о правилах их поведения на улице. В зимний период, к сожалению, часто игры выходят за границы детских площадок: ребята катают друг друга на санках вдоль и по проезжей части, не слазят с санок, когда переходят дорогу, или играют в снежки, перебегая при этом проезжую часть. Поступая так, дети забывают простую истину: где есть автомобили, там нет места играм и шалостям. Ведь для водителя управление автомобилем в зимних условиях представляет значительную трудность, и моментально остановить машину на скользкой дороге невозможно.

Чтобы зимние игры всегда приносили только радость и веселье, необходимо соблюдать простые правила:

  1. Категорически запрещается играть на или вблизи проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин.
  2. При пересечении проезжей части санки нужно нести в руках, а не тянуть по дороге. Лыжа необходимо снять.
  3. При переходе проезжей части не нужно спешить, надо быть внимательным и аккуратным.
  4. Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфон, планшет, мобильный телефон), так как это отвлекает от происходящего вокруг и может привести к трагедии.
  5. При движении по краю проезжей части в темное время суток следует всегда использовать на одежде световозвращающие элементы.

ГАИ: в учреждениях образования Пинского района пройдет Единый день знаний ПДД

Соблюдение ПДД необходимо прививать с раннего детства. Уважаемые родители, показывая личный пример соблюдения ПДД, вы воспитаете в ребенке чувство ответственности и внимательности на дороге. Конечно, от всего уберечь невозможно, но предупредить желание нарушить ПДД можно и необходимо, тем самым вы сохраните здоровье, а возможно, и жизнь ребенка.

Вячеслав ГОЛЯКОВИЧ,
начальник ОГАИ Пинского РОВД майор милиции.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал