4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ГАИ: «Нас всех ждут дома невредимыми. Акция «Сохрани себе жизнь!»

С 18 по 28 октября на территории г.Пинска и Пинского района проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!» по предупреждению ДТП с участием пешеходов (велосипедистов), популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

ГАИ: «Нас всех ждут дома невредимыми. Акция «Сохрани себе жизнь!»

В январе-сентябре сего года в республике произошло 675 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием пешеходов, в результате которых 109 человек погибли и 564 ранены. 82 погибших в ДТП пешехода получили смертельные травмы в темное время суток.

На территории г.Пинска с участием пешеходов произошло 8 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 5 получили ранения различной степени тяжести. 3 ДТП произошло в темное время суток.

Основными нарушениями пеших участников дорожного движения являются:

– переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;

– неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части;

– нахождение на дороге в состоянии опьянения.

При переходе проезжей части необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, отключить наушники, взять малолетних детей за руку. На одежде следует прикрепить световозвращающие элементы, лучше на обоих рукавах.

Нарушивший ПДД пешеход привлекается к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, – штраф возрастает до 5 базовых величин. Пешеход, совершивший нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, наказывается штрафом от 3 до 8 базовых величин.

Беспечность пеших участников дорожного движения вызывает серьезную обеспокоенность. Причиной трагедий становится игнорирование элементарных правил безопасного поведения. Отказ пешеходов от использования в темное время суток световозвращающих элементов, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения приводят к трагическим последствиям. Чаще всего нетрезвые люди не в состоянии контролировать свои поступки. Они падают, передвигаются ползком, сидят либо засыпают прямо на проезжей части. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы обнаружили нетрезвых граждан, которые своим поведением создают угрозу безопасности движения, незамедлительно позвоните по телефону: 102. Ваш звонок может спасти жизнь.

Андрей Шпаковский, начальник ОГАИ Пинского ГОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал