11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ГАИ: «Алкоголь и дорога не совместимы!»

ГАИ информирует, что 30 декабря на территории Брестской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Алкоголь и дорога не совместимы!»

ГАИ: «Алкоголь и дорога не совместимы!»Наказание за пьяную езду ужесточилось. В настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно – штраф в 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, могут повлечь уже уголовную ответственность по cт. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В соответствии с ней водителя ждут исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ГАИ призывает водителей к дисциплинированности и ответственности. Каждый должен понимать, что как только садится за руль, он автоматически несет ответственность за других участников дорожного движения.

Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, не оставайтесь равнодушными и безучастными, набирайте «102». И, возможно, вы спасете чью-то жизнь, может даже своего родного человека.

По информации ГАиП ГАИ УВД

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал