13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Фонтаны не роскошь, а предметы гордости для города

  Фонтаны являются привилегиями больших городов. Теперь они массово появляются и в райцентрах. В Пинске в них не было недостатка. Среди эпитетов, которыми награждали Пинск наши гости, было и такое: город пяти фонтанов. Впрочем, их могло быть еще больше. Более того, у ДК «Трикотажник» фонтан был светомузыкальным, с «играющими» в такт музыке струями. В парке культуры и отдыха начали строить «пинский Петергоф». Ниспадающий к реке каскад приобрел знакомый облик вместе с сооружением корпуса Полесского госуниверситета. А единственный из действующих старых городских фонтанов теперешний вид приобрел при реконструкции сквера и установке в нем памятного знака в честь 40-летия освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков. В свое время это был классический фонтан-чаша. Здесь назначали свидания и отдыхали с детьми.

  Фонтаны не роскошь, а предметы гордости  для города. К тому же в знойный полдень звенящие струи воды не только освежают вокруг себя раскаленный воздух, от них веет прохладой, но и свои видом настраивают на более спокойное восприятие жары.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Оснежицком сельисполкоме состоялась торжественная церемония регистрации новорожденного

pv

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv
ТГ канал