9.8 C
Пинск
Суббота, 14 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей Пинска

«Фэст пинских экскурсоводов», который прошел в Пинске 5-8 июня в рамках республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» привлек рекордное число горожан и гостей города. В пешеходных экскурсиях приняло участие около 700 человек.

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей Пинска Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей ПинскаПо традиции открытие Фэста происходило у гостевого дома «Пинский дворик», который оказывает информационную поддержку данной инициативе. Несмотря на рабочее время, здесь собралось не менее 60 человек. «Мы целый год ждали этого дня», – говорили горожане. А кто-то отметил, что не пропускает ни одного Фэста и старается побывать на всех заявленных экскурсиях.

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей ПинскаФэст стал отличным подарком для тех, кто любит свой город, хочет знать о нем как можно больше и передавать эти знания детям, внукам, ученикам и друзьям.

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей ПинскаОдиннадцать пинских экскурсоводов, опытных и новичков, среди которых Людмила Андробайло, Жанна Верич, Ирина и Ольга Лукашевич, Наталья Пешко, Анна Свириденко, Галина и Татьяна Середич, Татьяна Хвагина, Ирина Черевко, Светлана Юшкевич, захватили внимание пинчан и гостей города, рассказывая о его богатой событиями и именами истории, показывая красивейшие места. Причем многие экскурсоводы, отодвинув возможностью провести в это время платные экскурсии, заняться личными делами, вышли поработать бесплатно, да еще взяли на себя по две и более экскурсии.

Впервые кроме традиционной экскурсии-прогулки «Улицами Старого города» (16 экскурсионных групп, в том числе две для гостей Пинска) были предложены пешеходный фрагмент военно-исторической экскурсии «Дорогами памяти» (экскурсовод Ирина Черевко) и авторские экскурсии Татьяны Хвагиной «Архитектурный этюд в Старом городе» и «Воспоминание о Полесском Иерусалиме».

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей ПинскаЖивой интерес вызвала военная тема. Родители пришли на экскурсию с детьми и, обращаясь к своим сыновьям и дочерям, говорили: «Слушайте и смотрите, это нужно знать и помнить…».

Рекорд популярности побили авторские экскурсии. Горожанам захотелось приоткрыть для себя тайны, которые хранят не только архитектурные памятники, но и другие старинные здания, а также улицы и площади. Заодно вспомнили особенности архитектурных стилей – от барокко до модерна, конструктивизма и неоклассицизма ХХ века, а также узнали, что в межвоенное время архитектурный образ Пинска создавался с участием знаменитого петербургского архитектора Николая Котовича, Генриха Гая, чьи великолепные здания украшают центр Минска, Юлиана Лисецкого, чьими маленькими шедеврами гордится Брест.

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей ПинскаНа завершение Фэста пришли более ста горожан. Всех заинтересовала еврейская история Пинска. Вспомнили и религиозную жизнь, побывали на месте Большой и Китаевской (Столинской) синагог, а также посетили действующую синагогу, вспомнили трагедию 1919 года, унесшую жизни 35 пинских евреев, и чудовищные злодеяния немецких оккупантов против еврейского населения в 1941-1942 годах. Всех удивила история Пинского реального училища, откуда ушли в науку, политику, военное дело и другие сферы деятельности многие знаменитые люди: первый президент Израиля и ученый-химик с мировым именем Х. Вейцман, полярный летчик и основатель советского парашютного спорта Я. Мошковский, основатель советской фармакологии М. Машковский, контр-адмирал П. Тройнин, главный снабженец Красной армии во времена гражданской войны Л. Аккерман и другие.

Фэст экскурсоводов порадовал горожан и гостей ПинскаОдним словом, Фэст экскурсоводов удался! Спасибо пинским экскурсоводам, которые показали себя настоящими патриотами столицы Полесья, и всем, кто причастен к этой замечательной акции. Спасибо и нашим горожанам, которые показали свою любовь и интерес к родному городу и краю.

Ирина ШАФАЛОВИЧ,

старший инспектор отдела спорта и туризма Пинского горисполкома.

Оставить комментарий

Похожие новости

МТС продолжает наращивать мощности 4G по всей стране

pv

Обменялись опытом в сфере свиноводства

pv

По результатам ЦЭ 27 пинчан получили 100-балльные сертификаты

pv
ТГ канал