8.7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Это был внутренний порыв прийти на помощь»

…и не важно кому – женщине, при родах потерявшей много крови, или онкологическому больному, которому требуется ее переливание. Острое желание помогать другим людям привело его к решению стать донором.

«Это был внутренний порыв прийти на помощь»

Первый раз, вспоминает Сергей ГИЛЕВСКИЙ (на снимке), очень волновался — не знал, как организм отреагирует на кровопотерю, как поведет себя. Но все прошло хорошо, молодой мужчина почувствовал лишь легкую слабость, а еще необычайный прилив душевных сил.

14 ИЮНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

Когда он понял, что может с другими делиться своей кровью, для него принципиальным стал вопрос ее качества. Поэтому за пару суток до кроводачи у него, как сам говорит, запускается режим донора — ни капли алкоголя, а за день — исключаются из пищи острое, жирное, кисломолочка. К слову, он вообще сторонник правильного питания с большим количеством овощей и фруктов, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, признается, хотя имеет автомобиль, с большим удовольствием ездит на велосипеде. В этом его поддерживают супруга и дети. Дочь Руслана и сын Прохор много времени проводят на спортивной площадке, с пониманием относятся к тому, что их папа — донор. При каждом посещении им станции переливания крови переживают за его самочувствие.

Сергей Александрович сдает кровь уже десять лет, причем последние года четыре старается это делать регулярно каждые два-три месяца, но получается далеко не всегда, ведь он военнослужащий Пинского пограничного отряда. А служба, как говорится, есть служба.

Нынешняя кроводача уже 20-я, как и все предыдущие — безвозмездная (в этой связи, кстати, готовятся документы на присвоение Сергею Гилевскому звания «Почетный донор Республики Беларусь»). От всей души поздравляем его с этим своеобразным юбилеем и, конечно же, с приближающимся Всемирным днем донора, желаем, чтобы еще долгие годы его не подводило здоровье и он имел возможность и дальше помогать людям — кому-то справиться с недугом, а кому-то в буквальном смысле вернуться к жизни.

КСТАТИ. На Пинской станции переливания крови, как сообщила ее заведующая Ольга ЦВИРКО, более двух тысяч доноров крови и ее компонентов, из них 65% — регулярные. За пять месяцев 2022-го здесь зарегистрировано более 2,2 тысячи кроводач, из которых 40% безвозмездные, и тысяча плазмадач. За данный период заготовлено более двух тысяч литров крови, которая переработана на компоненты и передана в больничные организации здравоохранения для оказания медицинской помощи почти 1000 пациентам.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал