15.7 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

«Вишевичи. Дикие утки каждый год прилетают на эту канаву. Она протяженностью от остановки «Универмаг» до железной дороги. Вы только посмотрите, сколько там мусора. Когда-то была рыба, но от нечистот и загрязнений она вымерла. Ближе к остановке все зарастает лозой и деревьями, что мешает воде стекать вниз по течению и топит огороды людей, которые там живут. Вопрос: почему председатель сельсовета не интересуется, что в деревне сделали помойку?????»

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве? Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?Такой пост в группу нашего издания во ВКонтакте написал некто Евгений Викторович. К тексту были прикреплены фотографии с так называемой помойкой. Так называемой – потому что гор мусора (в моем понимании) не увидела. Поэтому было принято решение отправиться на место и посмотреть что к чему, побеседовать с жителями и, конечно же, с председателем сельисполкома.

Въехав в Вишевичи, не сразу сориентировались, где искать указанную свалку, попросили местного жителя показать. Оказалось, он с матерью живет на той самой улице Гоголя, вдоль которой проходит канава. По поводу свалки ничего не смог пояснить. Его волновал другой вопрос. Александр поделился, что его мать обращалась в ДЭУ-26 с просьбой прочистить трубу, находящуюся под дорогой и выходящую в канаву, убрать растительность. Мужчина отметил, что из-за засоренной трубы у них затоплен подвал (правда, показать отказался и быстро ретировался – прим. автора). Дорожники отреагировали на обращение и прислали специалистов.

Буквально вчера там обследовали территорию, по итогам были запланированы определенные работы.

– Труба заилена на 30 процентов, но она в рабочем состоянии, вода по ней течет, – рассказал начальник филиала ДЭУ-26 РУП «Бреставтодор» Денис Аниськин. – Но чтобы улучшить ситуацию, на этой неделе отправим экскаватор, прочистим входной и выходной оголовки, срубим дерево, которое растет на одном из них, затем закажем машину у ГРОЧС и вымоем те 30 процентов ила. Уберем мусор, который находится возле самой трубы. Канава на нашем балансе не состоит, поэтому там мы работать не можем. Предлагаю самим жителям выйти на субботник и навести порядок.

К слову, со стороны Пинковичского дома-интерната, куда выходит второй оголовок трубы, чисто. Потому что там не сорят.

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?Председатель Пинковичского сельисполкома Анжелика Гудкова рассказала, что канава была обустроена давно для отвода воды с полей, ее протяженность примерно полтора километра. Проходит она между домами вдоль улицы Гоголя и является продолжением ливневой трубы, расположенной под дорогой, которую обслуживает ДЭУ-26. Работники этой организации ежегодно чистят ливневые трубы на проезжей части, причем неоднократно. В этом году сельисполком уже подавал заявку на их прочистку. И эти работы проведены.

Что ж, с трубой разобрались, потому отправились искать место, указанное на фото. Пройдя вдоль канавы, гор мусора не обнаружили. Да, там-сям попадались пластиковые и стеклянные бутылки, упаковка от чипсов, другой бытовой мусор. Подчеркну: единичные экземпляры, не более того. К слову, вышеназванный местный житель рассказал, что частенько видит, как люди бросают мусор в канаву. И они явно не посторонние, а свои, тутошние. Опять, наверное, виноват председатель сельсовета, что не дежурит здесь и не грозит пальчиком, мол, так делать нельзя.

Кстати, что касается информированности председателя сельсовета Анжелики Гудковой по поводу сложившейся ситуации, то она в курсе. Работы по уборке мусора, растительности организуются здесь регулярно, и не один раз в год.

– Приводят в порядок эту местность в основном сами сотрудники сельсовета, – говорит Анжелика Павловна. – Собираем мусор, убираем сухой камыш, поваленные деревья. Конечно же, приглашаем поучаствовать в этом и местных жителей. Некоторые соглашаются, помогают нам. Но большинство проходит мимо, правда, со словами, что мы молодцы. В общем, все как обычно. Мусорят все, а убирают единицы. В этом году уборка канавы включена в план мероприятий месячника по благоустройству. Люди должны задуматься, куда они выбрасывают отходы. Однозначно, чужой сюда точно не придет.

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

Анжелика Павловна заметила, что канава находится на задних дворах домовладений жителей Вишевичей, хотелось бы, чтобы они поддерживали там порядок, и делать это нужно постоянно.

Один из тех, кто следит за порядком не только возле своего дома, но и за его пределами, – Валерий Погрибный, который проживает на улице Гоголя, 17.

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?– Живу здесь 34 года. Лично для меня проблемы с канавой нет, всегда сам убираю, сосед присоединяется. Правда, пока погода неблагоприятная, слишком много влаги. А так канаву чистим каждый год, убираем камыши, иначе затопит, это же бывшее болото. Кстати, из канавы берем воду для полива огорода, она здесь теплая, да и близко. Когда выходим на уборку, то все помогают, даже бабушки-пенсионерки приходят с граблями. Очень раздражает, что мимо проходящие люди, в основном местные, оставляют тут мусор.

Анжелика Гудкова рассказала, что тема стихийных свалок актуальна для населенных пунктов Пинковичского сельсовета, но, к счастью, они не в таких масштабах, как в других.

– Как они образовываются? Вот, к примеру, человек срезал ветки, сразу не убрал, к ним постепенно начинает добавляться другой мусор. Так вырастает огромная куча. Лет семь назад сильно была загрязнена прибрежная зона, водоохранная территория, которая проходит по болоту, по улицам Якуба Коласа, Набережной. За прошедшие годы приучили многих жителей не сорить, – делится Анжелика Павловна.

Теперь вернемся к теме удаления растительности вдоль канавы. Здесь также не все просто и однозначно.

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

– Когда появляется зелень, здесь все красиво. Поле обкашивается. А представьте, если уберем эту лозу, – рассуждает Анжелика Павловна. – Сразу откроется неприглядный вид на задние дворы домов: хозпостройки, туалеты, некрасивые заборы, которые многим надо менять. Думаю, на последнее люди вряд ли согласятся: это дорого и хлопотно.

К слову, санитарная обрезка растительности производилась в канаве в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Оснежицкой: из-за нее не было видно поворота, соответственно, страдала безопасность на дороге. То есть там, где жизненно необходимо удаление кустарников и деревьев, это делается. Однако необходимо соблюсти определенные правила.

Есть вопрос: Кто наведёт порядок в канаве?

Заместитель начальника Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Селивон пояснил:

– Для удаления объектов растительного мира на землях общего пользования населенного пункта необходимо оформить разрешение. Но вначале надо определиться, для чего удалять, чтобы не было негативных последствий. Чтобы срубить дерево или кустарник, нужна причина: оно сухое, опасное, произрастает с нарушением норм посадки к каким-либо объектам, находится в ненадлежащем состоянии, инвазивного вида. В данном случае следует получить соответствующее заключение, в котором будет обоснована необходимость того, что кустарник в канаве подлежит вырубке.

В заключение хотелось бы сказать, что порядок в населенном пункте – забота не только председателя сельсовета, но и самих жителей. Прежде всего, не сорите там, где живете, в надежде, что за вами будут убирать. Да, будут, ведь антисанитария чревата последствиями. Но заботиться о своем общем доме нужно всем и каждому.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал