7.1 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Если в улучшении жилищных условий нуждается молодая семья…

…она может рассчитывать на государственную поддержку. Жилищная проблема для многих семей является первостепенной. По данным социологических исследований, отсутствие собственного жилья является одной из причин низкой рождаемости. В настоящее время в Республике Беларусь созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены ее приоритетные направления и разработаны механизмы их реализации. Принят ряд указов Президента Республики Беларусь и постановлений правительства, направленных на решение жилищной проблемы для разных категорий семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Обеспечение граждан качественным и доступным жильем находится на постоянном контроле Президента, поскольку это одна из приоритетных задач социальной политики нашего государства.



На учет нуждающихся по месту жительства либо работы семью поставят как молодую, если одновременно соблюдаются три условия: во-первых, на дату принятия на учет хотя бы один из супругов должен находиться в возрасте до 31 года; во-вторых, для обоих супругов брак должен быть первым; в-третьих, ни один из супругов не должен иметь в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) являться нанимателем жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также занимать объект долевого строительства на условиях, предусматривающих его передачу во владение и пользование в населенном пункте по месту принятия на учет.


Постановка на учет нуждающихся осуществляется по заявительному принципу.


Важно отметить, что в настоящее время господдержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется только молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей, при подходе общей очереди. При наличии достаточных оснований молодой семье в соответствии с действующим законодательством предоставляется субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на два процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором.


Внеочередное право на улучшение жилищных условий с помощью господдержки (помимо прочих категорий граждан) предоставляется многодетным семьям (имеющим не менее троих детей в возрасте до 23 лет на дату подачи заявления о предоставлении субсидии). При этом они имеют право на субсидию на уплату части процентов по кредиту при строительстве жилого помещения совместно с получением субсидии на погашение основного долга по этому кредиту. Важно отметить, что на строительство квартир с господдержкой в течение календарного года приглашаются все многодетные семьи, находящиеся на учете нуждающихся в горисполкоме. По состоянию на 1 января с.г. в нашем городе их было около 600, в 2019-м улучшили свои жилищные условия более 200 таких семей.


Стоит отметить, что право воспользоваться господдержкой имеют семьи, относящиеся к категории малообеспеченных, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена не превышает трехкратного минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек (в настоящее время 406,4 х 3 = 1219,2 рубля), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение господдержки и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного размера максимальной нормируемой стоимости жилого помещения.

В горисполкоме на учете нуждающихся состоят более 6000 молодых семей, из них более 130 в 2019 году воспользовались господдержкой для улучшения жилищных условий. Кстати, на строительство квартир были приглашены молодые семьи, имеющие право на господдержку, состоявшие на учете нуждающихся в горисполкоме до 1 января 2012 года.



Для примера: молодая семья из четырех человек (супруги и двое несовершеннолетних детей), состоящая на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не имеющая в собственности жилых помещений (и их долей), в порядке очередности направлена на строительство жилья. Она заключила договор создания объекта долевого строительства двухкомнатной квартиры общей площадью 62 кв.м. Стоимость 1 кв.м квартиры с выполнением отделочных работ — 1061 рубль.


Максимальная нормируемая стоимость жилого помещения для предоставления субсидии данной семье составит 58824 рубля: 20 кв. м х 4 человека х 817 руб. х 90% = 58824 рубля.


Полная стоимость квартиры — 65782 рубля. Разницу в сумме 6958 необходимо доплатить собственными средствами либо воспользоваться иными кредитами банков.


В случае, если данная семья имела бы доход на каждого члена семьи более 1219,2 рубля и располагала бы имуществом стоимостью более 65782 рублей х 2 = 131564 рубля, в предоставлении субсидии было бы отказано. В практике отдела жилищно-коммунального хозяйства за 2019 год имелось два таких случая.


В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию десяти многоквартирных жилых домов. Практически все квартиры будут предложены гражданам для улучшения жилищных условий с государственной поддержкой. При наличии возможности приглашаем принять активное участие.

Екатерина ЛЕМЕШЕВСКАЯ,

начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал