10.2 C
Пинск
Пятница, 23 мая, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Электротравматизм в грозу!

С наступлением лета приходит и грозовой период – время дождей и штормовых ветров. При этом возможны обрывы проводов воздушных линий электропередач. Это требует особой внимательности и осторожности во избежание электротравматизма.

Электротравматизм в грозу!Пинский городской РЭС напоминает любая воздушная линия электропередач (ЛЭП) представляет собой наиболее протяженный элемент электрической цепи. Такие линии чаще других элементов подвергаются ударам молнии во время грозы. Из-за этого ЛЭП выходят из строя и получают серьезные повреждения. Значительное количество всех аварий, происходящих на подобных линиях электропередач, связано с молниями и неблагоприятными погодными условиями. В результате ударов молний в ЛЭП часто происходят обрывы проводов. Необходимо постоянно помнить, что смертельно опасно не только касаться оборванных или провисших проводов, но и находиться в период грозы вблизи ЛЭП, а так же деревьев находящихся вблизи ЛЭП. Также следует знать, что подходить к проводу, лежащему на земле, ближе чем на 8 метров запрещено, т.к. вокруг него почва находится под напряжением и есть опасность попасть под действие шагового напряжения. Человеку, попавшему в эту зону, угрожает смертельная опасность, даже если он не дотронется до провода.

«Будьте осторожны и помните, что оборванный провод несет смертельную угрозу!».

В случае выявления повреждения на воздушной линии электропередачи и в электроустановках, возникновении опасных ситуаций либо проникновения в электроустановки посторонних лиц необходимо позвонить по телефону (круглосуточно):

(80165) 36-93-21 или 144 – диспетчер РДС Пинского городского РЭС

Заместитель главного инженера Пинского городского РЭС Ильючик А.В.

 

Уважаемые граждане!

Энергетики Пинщины оперативно информируют население о своей работе.

У жителей города появилась возможность оперативно получать информацию о плановых и аварийных отключениях электроснабжения в домах.

Для этого нужно подписаться на канал в Вайбере «Пинский городской РЭС» и получать самую актуальную информацию о работе электрических сетей в регионе.

В своем канале энергетики планируют информировать жителей района не только о возможных отключениях, но и о любых изменениях в работе с потребителями электроэнергии.

Для того, чтобы стать подписчиком канала «Пинский городской РЭС», необходимо сканировать QR-код и нажать на кнопку — «подписаться».

Присоединяйтесь к сообществу в Viber: «Пинский городской РЭС»Электротравматизм в грозу!

Пинский городской РЭС

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Здоровье нации и общественный порядок стали главными темами выступления информационно-пропагандистской группы в Пинковичах

pv

Тарифы на «коммуналку»: у нас не место «беспределу»

pv

В Полесском государственном университете рассказали о приемной кампании – 2025

pv
ТГ канал