7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Доверие «телефону доверия»

  В Пинский межрайонный комитет государственного контроля Брестской области в I полугодии 2018 года обращений граждан и юридических лиц поступило меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество телефонных звонков на «телефон доверия», наоборот, увеличилось в 2,6 раза.

 Традиционно лидируют по количеству обращений Пинск и Пинский район — 84,4% от общего количества поступивших. Из Лунинецкого района поступило 5,6%, Ивановского — 1,5%, Столинского — 7% от общего количества, остальные — из других регионов.

  Почти половина обращений граждан — жалобы на деятельность предприятий и организаций. Увеличилось число обращающихся по вопросам труда и заработной платы, гражданско-правовым вопросам, уменьшилось — по коммунально-бытовым и жилищным вопросам.

  Несмотря на уменьшение количества обращений, не уменьшается число выявляемых по результатам рассмотрения нарушений,  к ответственности привлечены 9 виновных лиц. 

  Не изжили себя случаи банального нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, о книге замечаний и предложений. Так, только за месяц межрайкомитет оштрафовал два руководителя предприятий г. Пинска и Пинского района за «забывчивость» дачи письменных ответов на письменные обращения и замечания в книгу замечаний и предложений. Нарушения устранены, заявителям ответы отправлены.

  Обращаем внимание руководителей и должностных лиц организаций на безусловное соблюдение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, о книге замечаний и предложений, законодательства об осуществлении административных процедур, на необходимость усиления контроля за работой подчиненных, ответственных за участки работы по данным вопросам.

  Ирина ЛОСИЧ, ревизор

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал