4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Доступна ли среда?

В социально ориентированном государстве люди с физическими недостатками должны иметь возможность участвовать в жизни общества наравне со всеми. Об этом сказано в Законе «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который Президент нашей страны подписал в июне текущего года. Для реализации равных возможностей инвалидов необходимо создание доступной среды жизнедеятельности.

Доступна ли среда?

Дело не новое. Как отметила заведующий сектором социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Юльяна Божко, оно продолжается в рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021—2025 годы. На сессии городского Совета депутатов был утвержден Региональный комплекс мероприятий по ее реализации в Пинске. Данные мероприятия во многом претворяют в жизнь управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома и КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Пинска».

Что конкретно делается для того, чтобы окружающая среда стала более доступной для горожан с особенностями развития?

В лечебно-диагностическом корпусе «Западный» УЗ «Пинская центральная поликлиника», ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска» выполнены работы по нанесению контрастной маркировки дверей, устройству лифта, оборудованы для инвалидов санузел, парковочное место, пандус с поручнями, понижен бордюрный камень, в месте высадки людей с ограниченными возможностями расширены проемы дверей, уложено дорожное покрытие с тактильной плиткой, сделаны и некоторые другие работы. В текущем году в центре заменены входные двери, рядом с ними посредством шрифта Брайля установлена визуальная информация, есть кнопки вызова персонала. В магазине «МЕГАопт» ТУП «Межрайонная база» у входа уложена тактильная предупреждающая плитка, установлены речевой информатор с дистанционным управлением и тактильная табличка о наименовании торгового объекта и режиме работы. В настоящее время магазин считается доступным с учетом требований к объектам торговли. В универсаме «Пинск» в данный момент также понижают бордюр, установлены речевой информатор, тактильная табличка и плитка, кнопка вызова персонала.

Проблемные объекты

ЖРЭУ ведет работы по понижению бортового камня в местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц. Ведь улично-дорожная сеть города в основном проектировалась и строилась по нормативам с высотой бортового камня до 5 см. По нынешним же нормам высота оного должна равняться нулю. Для переделки бортового камня необходимы значительные объемы финансирования.

В 2021 году ЖРЭУ были обустроены пешеходные переходы: ул. ИПД – ул. Советская, ул. Шубитидзе – ул. Железнодорожная. В текущем году – пешеходный переход напротив центрального входа в ОАО «Полесье», обустроены пешеходные переходы по ул. Первомайской в районе «кольцевого пересечения».

Строительство жилых домов в предыдущие годы осуществлялось без учета требований по созданию доступной среды. Чтобы исправить ситуацию, необходимы не только высокие финансовые затраты. Это зачастую технически невозможно сделать. Тем не менее, ЖРЭУ работает над этим.

Транспорт

В ОАО «Пинский автобусный парк» 81 автобус задействован на городских маршрутах, из них 40 – низкопольные, 39 — с системой книлинга. Приобретены четыре автобуса марки «МАЗ 203», которые оборудованы всем необходимым для проезда людей с ограниченными физическими возможностями. Во всех автобусах установлены речевые электронные информаторы, дополнительное табло с указанием номера маршрута. ЖРЭУ старается сделать доступными остановки. В 2021 году в зоне высадки пассажиров на остановочном пункте «Стройтрест № 2» уложена тактильная плитка. За счет средств данного предприятия — речевой информатор с дистанционным управлением. В текущем году частично обустроена остановка «Центральная больница». В городе функционируют 55 светофоров, из них 27 — с синхронными звуковыми сигналами для информирования всех категорий инвалидов о дорожном движении.

Для глухих и незрячих

В отделении сопровождаемого проживания ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска» с 1 ноября 2018 года введено 0,5 ставки переводчика жестового языка. Ежегодно он оказывает не менее 270 социальных услуг порядка 50 пинчанам, страдающим глухотой.

Ежегодно для незрячих и слабовидящих пользователей отдел культуры горисполкома пополняет библиотечный фонд изданиями и аудиокнигами, выполненными шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом. В ГУ «Музей Белорусского Полесья» есть две системы «Аудиогид», позволяющие проводить экскурсии для слабовидящих людей с применением аудиодескрипции.

Несмотря на принимаемые меры, задача по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной и транспортной инфраструктуры, информации и услуг остается по-прежнему актуальной и работа в этом направлении продолжается.

Корреспондент «ПВ» приехала на улицу Гоголя к унитарному предприятию «ЭлКИС» ОО «БелТиз», чтобы убедиться, как идет процесс по улучшению окружающей среды и пообщаться с людьми, работающими на предприятии.

Доступна ли среда?

Сергей КИКТЕНКО, директор УП «ЭлКИС» ОО «БелТиз»:

– То, что власти пошли нам навстречу, организуют доступную окружающую среду для людей с ограниченными возможностями, – большое дело. Хочу поблагодарить за это городские службы и лично председателя горисполкома Валерия Ребковца. Теперь от входа на предприятие будет проложена современная тактильная плитка, необходимая для незрячих людей.

 

 

Доступна ли среда?

Людмила ФОМУК, рабочая участка электроустановочных изделий УП «ЭлКИС» ОО «БелТиз»:

– Выкладка тротуара тактильной плиткой, конечно, улучшает условия окружающей среды. Хотелось бы, чтобы таких мест в Пинске было побольше. И еще. Слабовидящие люди нуждаются в том, чтобы речевые информаторы были слышны не только внутри автобуса, но и на улице: им важно знать, какой автобус прибыл на остановку.

 

Доступна ли среда?

Денис ГОЛУБЕВ, председатель первичной профсоюзной организации УП «ЭлКИС» ОО «БелТиз»:

– Конечно, есть места, где безбарьерная среда очень актуальна. В частности, улица Гоголя. Может быть, скоро дело дойдет и до улицы Ленинградской в сторону остановки, что на площади Кирова. Ведь именно она востребована человеком с белой тростью. Вовремя обрезать ветки деревьев, чтобы фонари лучше освещали пешеходные дорожки, – это нужно не только слабовидящим, но и пожилым людям.

Доступна ли среда?

Василий ГРИШКО, руководитель физкультурноспортивного клуба инвалидов «Ветразь»:

– Город пытается создать безбарьерную среду. Но есть масса вопросов. Например, в некоторых подъездах новых многоэтажек скользкая плитка. Далее. Я являюсь руководителем ФСК «Ветразь». В организации 80 членов, активных – около 20. Мы просили у местных властей выделить нам помещение. Просьбу удовлетворили. И это большая помощь для нас! Однако там, на улице Ольховских, 8, такие ступеньки, что трудно добраться в клуб. Предлагаем оборудовать пандус.

В Пинске много молодых инвалидов, но не в нашем клубе. Проблема с доставкой. Мероприятия мы в основном проводим по выходным. А социальное такси работает только по будням. Музей Белорусского Полесья инвалидам-колясочникам тоже невозможно посетить. И еще. Я хотел пойти учиться, но мне МРЭК не дал справку о состоянии здоровья. Где же равные возможности? Если человек нетрудоспособный – это да. А если хочет учиться, работать, то почему бы ему не дать такую возможность? Наш известный спортсмен Алексей Талай без рук и без ног, но многого добился в жизни! Считаю, что безбарьерная среда – не только пандус установить и понизить бордюры, хотя и это важно, но и, главное, не создавать препятствия людям с инвалидностью.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал