7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Дом с разбитым окном

Пинчане наверняка не раз видели на улице Брестской дом с заколоченными окнами и дверями. По поводу этого весьма непривлекательного строения на днях в редакцию обратился читатель. Он рассказал, что рано утром шел мимо него на работу и наткнулся на битые стекла. Подняв голову, он увидел зияющие дыры в окнах на втором этаже. Почему в центре города стоит такое неприглядное здание, да еще и накануне 925-летия столицы Полесья, сетовал мужчина.

Дом с разбитым окном

Дом с разбитым окномРедакция «ПВ» не оставила сообщение пинчанина без ответа и обратилась в КПУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление г. Пинска».

Дом с разбитым окномЗаместитель директора по содержанию и ремонту жилищного фонда ЖРЭУ Сергей Мельник разбирался в ситуации. Он вместе с корреспондентом «ПВ» выехал на место происшествия.

– В Пинске существует утвержденный горисполкомом перечень жилых домов, подлежащих сносу, – говорит Сергей Юрьевич. – По каждому из них принимается отдельное решение. Мы беседуем с жильцами. Они подлежат выселению. Горожанам предлагаются квартиры, либо арендное жилье, либо компенсация – в зависимости от ситуации и от того, до какого года жилье было признано аварийным. На сегодняшний момент в списке 14 таких домов. Сумма, которую необходимо потратить на их снос, равняется примерно 200 тысячам рублей.

Дом с разбитым окномОриентировочная стоимость сноса здания, утилизации отходов и дальнейшего благоустройства участка на улице Брестской, 29 – 30 – 40 тысяч рублей. Данный дом двухэтажный, деревянный. А для строений, которые выше одного этажа, необходимо привлекать помимо техники, имеющейся в ЖРЭУ, специальную. Например, для сноса здания, которое стояло рядом, на улице  Брестской, 27, приглашали сотрудников МЧС.

Хочу отметить, что во время капитального ремонта улицы мы реконструировали старые строения. Но некоторые уже не подлежат восстановлению. Сейчас в горисполкоме обсуждается вопрос о выделении средств для утилизации дома, о котором идет речь. Его жители были отселены в прошлом году, доступ к нему огражден преимущественно на первом этаже. Но несколько дней назад в темное время суток местные хулиганы здесь действительно выбили окна, пробравшись внутрь. Поэтому придется закрыть наглухо и второй этаж. Сразу же после происшествия работники ЖЭСа № 4 убрали осколки и мусор. К слову, они присматривают за нежилым зданием, проверяют его на наличие вскрытых окон и дверей. Так будет и впредь. И как только появится финансовая возможность, мы подвергнем дом сносу.

Елена ЖУК.
Фото автора и предоставлено С.Ю.Мельником.

Оставить комментарий

Похожие новости

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv

Противоправные действия в отношении сотрудников органов принудительного исполнения не останутся без внимания

pv

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

pv
ТГ канал