9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Директор гимназии №3 И.М. Колб стал «Человеком года-2015» в области образования

  Государственное учреждение образования «Гимназия № 3 имени В.З. Коржа» по результатам работы за 2008-й, 2010-й, 2011-й, 2012-й, 2013-й, 2014-й, а, как стало известно, теперь и за 2015-й занесено на городскую Доску почета. И на протяжении всего этого времени руководит гимназией Игорь Михайлович Колб.

  А ведь он и не думал становиться педагогом. Мальчишка из рабочей семьи мечтал стать кадровым военным. Медицинская комиссия поставила на его мечте крест.

  В школе молодой человек очень любил математику, ему легко давался сей сложный для большинства ребят предмет. Преподаватель данной дисциплины Тамара Григорьевна Валько, видя незаурядные способности своего ученика, как-то полушутя-полусерьезно сказала: «Ты будешь мне хорошей сменой». И не ошиблась – он стал достойной сменой опытным, авторитетным и уважаемым педагогам!

  Закончив вторую школу, Игорь, как и его старший брат Сергей, поступил в Брестский педагогический институт имени А.С.Пушкина. Впрочем, буквально через год Сергей перевелся в военное училище в Киеве, Игорь же закончил физико-математический факультет и вернулся в родную школу, где стал преподавать математику и информатику в среднем и старшем звене. Потом была служба в армии, в погранвойсках. Год пролетел незаметно, и вскоре он уже снова переступал порог своей второй школы…

  А в 1996 году его пригласили перейти в отдел организационно-кадровой работы горисполкома. Затем он был начальником отдела по делам молодежи городского исполнительного комитета, позже заместителем начальника отдела образования. Переломным в его жизни стал 2002 год, когда ему предложили возглавить гимназию № 3, которой, напомню, долгие годы руководил Вячеслав Алексеевич Ворон.

  В настоящее время в гимназии обучаются 1026 учащихся в 45 классах-комплектах.


Образование в нашем заведении нацелено не просто на получение детьми знаний по тем или иным дисциплинам, а на развитие их творческих способностей, мировоззренческой позиции, на самореализацию ребят. Атмосфера творчества, созидания не рождается сама по себе, она возникает там, где работает грамотная, сплоченная команда управленцев, учителей, родителей, детей, – уверен Игорь Михайлович. – У нас благоприятный психологический микроклимат и комфортные условия для обучения, воспитания и развития гимназистов.

  Созданы условия – не заставит себя ждать результат: в последние годы, к примеру, среди победителей республиканской олимпиады по учебным предметам все чаще встречаются имена воспитанников гимназии № 3. Так, в минувшем учебном году на области выступали 24 гимназиста, 15 из них стали призерами; а двое учащихся ездили на республику, так вот Ольга Тепун из 11 «В» стала победительницей заключительного этапа и была награждена дипломом второй степени. Не исключение и нынешний учебный год – в гимназии по праву гордятся Викторией Большун, как уже сообщала наша газета (см. «ПВ» № 9 от 29 января), завоевавшей на третьем этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе диплом первой степени и одновременно ставшей обладательницей стобалльного сертификата по этому предмету.

  Учащиеся гимназии приняли активное участие в девятой городской конференции, своеобразном конкурсе исследовательских работ, «Первые шаги в науку». Все десять представленных проектов отмечены дипломами. Но какими бы талантливыми и одаренными не были ученики, огромная заслуга в их победах учителей, готовивших ребят.

  Кстати, из 110 педагогов, работающих здесь, 86 имеют высшую или первую квалификационную категорию. Учителя активно используют в своей профессиональной деятельности интерактивные формы.

  Огромное внимание в гимназии уделяется воспитательной работе, в частности гражданско-патриотическому воспитанию. Не случайно в минувшем году по итогам городского этапа республиканского конкурса музеев боевой славы «Их подвиг мы в сердце храним» музей гимназии, который носит имя Героя Советского Союза В.З.Коржа, отмечен дипломом второй степени отдела образования, спорта и туризма горисполкома, а по итогам областного этапа – дипломом третьей степени управления образования Брестского облисполкома.

  Можно до бесконечности перечислять победы и достижения гимназистов в различных конкурсах, спортивных состязаниях, интеллектуальных играх. И в этом, без сомнения, огромная заслуга руководителя, который сумел создать необходимые условия, подобрать команду единомышленников. А ведь кроме того, что Игорь Михайлович возглавляет гимназию и, кстати, преподает здесь информатику в 6-х и 11-х классах, на его плечах лежит груз депутатских забот. И это не все. Они с супругой Светланой, кстати, тоже педагогом, воспитывают троих сыновей. Старший Кирилл в настоящее время учится в Санкт-Петербургском лесотехническом университете, Станислав – в 10 «А» классе гимназии, Роман – во 2 «В». Всей семьей близкие люди любят выезжать на природу – отдохнуть, порыбачить, пособирать в лесу грибы. Зимой, если позволяет погода, они катаются на лыжах.

  Вот так и живет Игорь Михайлович. Хлопот, как говорится, полон рот, но он со всем успешно справляется. Потому учреждение, которым он руководит, в числе лучших, потому именно его кандидатуре при определении «Человека года» было отдано предпочтение. Словом, выбор был не случайный: почет и уважение – заслуженные.

  Наталья КИРКОВЕЦ

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал