9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Десять пинчан награждены премиями спецфонда Президента

  Как стало известно, десять наших юных земляков награждены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи в 2018 году.

  Сначала несколько слов о ребятах, которые были удостоены премии за победы на заключительном этапе республиканской олимпиады по предметам. Так, первой премией за победу в олимпиаде по немецкому языку награждена выпускница гимназии № 2, кстати, дважды стипендиат фонда, Полина Северина (учитель Наталья Сергеевна Гузаревич), которая сейчас учится в Studienkolleg Marburg/Mittelhessen; третьими премиями — трижды стипендиат фонда, выпускник средней школы № 16, ныне студент факультета информационных технологий и управления БГУИР Владислав Пашковец за победу в олимпиаде по техническому труду (учитель Андрей Васильевич Тарелкин); выпускница гимназии № 3 имени В.З.Коржа Екатерина Бутранец, которая сейчас учится на фармацевтическом факультете Белорусского государственного медицинского университета, победившая в олимпиаде по русскому языку и литературе (учитель Татьяна Евгеньевна Садовская); дважды стипендиат фонда, одиннадцати-классник средней школы № 14 Сергей Бонцевич за победу в олимпиаде по биологии (учитель Валентина Сергеевна Подветельская); одиннадцатиклассница средней школы № 11 Александра Косько за победу в олимпиаде по обществоведению (учитель Степан Иванович Вабищевич); учащийся 11 класса гимназии № 1 имени Ф.Я.Перца Роман Кравец за победу в олимпиаде по информатике (учитель Олег Анатольевич Засим); девятиклассник средней школы № 16 Денис Конончук за победу в олимпиаде по математике (учитель Василий Владимирович Горбунов).

  А теперь о наших талантливых девушках, которые были удостоены премии по итогам республиканских конкурсов работ исследовательского характера в 2018 году. Все они продолжают учебу в вузах. Победительницы конкурса по русской литературе (учитель Татьяна Евгеньевна Садовская), удостоенные первых премий, — выпускницы гимназии № 3 имени В.З.Коржа Анастасия Жовнерик и Дарья Богатко учатся в Белорусском государственном университете, только Настя — на факультете международных отношений, а Даша — на юридическом. Анна Шоломицкая, закончившая среднюю школу № 11, получила вторую премию за победу в конкурсе по истории (учителя Наталья Левоновна Мойсюк-Дранько и Елена Петровна Свириденко). Она студентка факультета иностранных языков Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

  Молодцы, ребята!

  Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал