6.3 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Депутат-мелиоратор рассказал об итогах 2022-го и работе с осушенными землями на Пинщине

Завершился еще один год в истории суверенной Беларуси. Какими заботами на благо Пинщины и ее жителей он был наполнен, какие задачи стоят перед мелиораторами района, мы попросили рассказать в интервью депутата Пинского районного Совета депутатов по Стытычевскому избирательному округу № 30, директора УП «Пинское ПМС» Владимира Колесниковича.

Депутат-мелиоратор рассказал об итогах 2022-го и работе с осушенными землями на Пинщине Владимир Владимирович, прежде чем мы перейдем непосредственно к делам, напомните, пожалуйста, нашим читателям, кто является помощниками депутата на местах. Ведь понятно, что один в поле не воин…

– Безусловно, без поддержки никак не обойтись. Начну с того, что как депутат райсовета в своей деятельности я руководствуюсь Законами Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов», «О местном управлении и самоуправлении». Непосредственно взаимодействую с избирателями, руководителями предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории округа. Они все и есть мои помощники.

– Какая форма работы в округе является для вас приоритетной?

– Невозможно быть в курсе событий и проблем без общения с людьми. Поэтому основные формы работы в округе – прием граждан, представителей юридических лиц, встречи с населением, руководителями предприятий. Это позволяет постоянно быть информированным по всем проблемным и жизненным вопросам населения Стытычевского избирательного округа. К слову, часто люди обращаются по вопросам, связанным с благоустройством.

– Действительно, вопросы благоустройства и наведения порядка на земле не уходят с повестки дня ни государственного уровня, ни уровня нашей районной власти. Что в этой части делается в вашем округе?

– На территории избирательного округа проводятся различные мероприятия по стимулированию населения для поддержания в надлежащем порядке дворовых территорий. Например, лучшим хозяевам выдаются таблички дворов высокой культуры и образцового порядка. Регулярно проводятся субботники. Можно сказать, что работа заметно активизировалась. Но, несмотря на это, ряд вопросов еще остается. На постоянном контроле благоустройство кладбищ и ликвидация несанкционированных мусоросвалок. Здесь вопрос не столько к соответствующим службам, сколько к отдельным гражданам. Поэтому вижу своей первоочередной задачей как депутата проведение со своими избирателями разъяснительной работы в данном направлении.

– А что в деревне с досугом?

– Как депутат могу отметить, что организации отдыха и досуга населения уделяется должное внимание. В округе ежегодно проводятся праздники деревень, на которых подводятся итоги конкурса на лучшее подворье, чествуются заслуженные граждане. На праздники приезжают не только жители сельсовета, но и гости со всего района. Массово и красочно у нас проводятся государственные праздники и народные гулянья, в организации которых задействованы все местные учреждения и организации.

– Владимир Владимирович, по роду профессиональной деятельности вы – мелиоратор, возглавляете Пинское предприятие мелиоративных систем. Наверняка это накладывает отпечаток и на вашу депутатскую деятельность?

– Безусловно, с учетом специфики своей основной деятельности много внимания я уделяю вопросам мелиорации. Сегодня на территории района реализуются запланированные мероприятий по улучшению состояния мелиорированных земель. Это реконструкция и ремонт мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, работы по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и гидротехнических сооружений: очистка каналов от заиления, ремонт гидротехнических сооружений, окашивание и очистка каналов, дамб и дорог.

Так, в 2022 году на трех мелиоративных системах, расположенных на территории Стытычевского избирательного округа, были выполнены работы по благоустройству и наведению порядка на земле на общую сумму около 60 тысяч рублей: от древесно-кустарниковой растительности очищено почти 6 километров каналов и дамб, от заиления – 2,4 километра каналов, окошено более 27 километров дамб и дорог, почти 102 километра каналов.

– Какие основные задачи сегодня стоят перед мелиораторами Пинщины?

– Если говорить о территории моего избирательного округа, то основные, требующие решения, вопросы – это дополнительное обводнение сельскохозяйственных земель и дальнейший технический уход, ремонт мелиоративной системы «Стытычево» на площади 217 гектаров (работы планируется выполнить в 2023 году), ремонт мелиоративных систем «Местковичи» (189 гектаров) и «Завидчицы» (150 гектаров).

В целом по району ситуация такая: 87,5 тысяч гектаров земель Пинщины – мелиорированные, и это 65 процентов всех сельскохозяйственных земель района. С них получают более половины растениеводческой продукции и две трети травяных кормов. Наше предприятие ежегодно выполняет комплекс работ по техническому обслуживанию мелиорированных земель для повышения их плодородия. Известно, что за годы эксплуатации торфяники сработались и просели, многие мелиоративные сооружения отслужили свой нормативный срок, а каналы обмелели. В соответствии с материалами инвентаризации сегодня в Пинском районе требуют восстановления более 11 тысяч гектаров осушенных земель, а на более 3 тысячах гектаров нужно проводить культуртехническую мелиорацию, чтобы восстановить их плодородие, улучшить водно-воздушный режим. Эта работа проводилась в 2022-м и будет продолжаться в году наступившем. В 2023-м стоит задача восстановить более 4,5 тысяч гектаров мелиорированных сельскохозяйственных земель.

Отмечу, что коллектив УП «Пинское ПМС» готов выполнять поставленные районным исполнительным комитетом и ГО «Брестмелиоводхоз» задачи.

– Что бы вы хотели сказать в завершение разговора?

– Хочу подчеркнуть, что для власти нет мелких и несущественных вопросов. Сегодня неприемлем формальный подход в работе с людьми, нужна активность и настойчивость в создании комфортной среды жизнедеятельности наших избирателей. Обеспечить это можно лишь, объединяя усилия.

Беседовала Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

1 комментарий

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал