5.6 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

День знаний не за горами – собираем первоклашек в школу.

  Если приближение первого сентября у некоторых родителей вызывает легкий мандраж, то другие впадают в панику. И не удивительно, ведь ребенка необходимо не только одеть и обуть, но и обеспечить всеми школьными принадлежностями. Те, кто уже участвовал в марафоне подготовки к учебному году, легче переживают данный период. Сложнее всего родителям первоклашки — впервые собрать ребенка в школу — дело, требующее немалых сил, терпения и больших капиталовложений. Каких именно, выяснила корреспондент «ПВ».

  «Дороже всего собрать в школу первоклассника»,  — заверили меня в ОАО «Магазин «Буратино». Действительно, список необходимых вещей первоклашки более чем внушительный. Начнем с самой затратной его части — выбора и покупки школьной формы. В магазинах мы можем найти от трех до шести белорусских производителей школьной одежды. Цветовая гамма строгая: черный, темно-синий, темно-серый. Есть и бежевый цвет, но не многие родители решаются брать костюм светлых тонов для повседневного ношения — уж очень маркий и непрактичный вариант. Цена на темный классический костюм для мальчика начинается с 500 тысяч рублей. Прибавляем около двух сотен за парадную и повседневную рубашки. За галстук отдадите около 30 тысяч, менее популярный вариант — бабочка стоит дешевле, от 12 тысяч рублей.

  Затем направляемся в обувной отдел. Цены на туфли из натуральной кожи ведущих белорусских производителей, таких как «Шаговита», «Марко», «Неман», будут начинаться с суммы в 300 тысяч рублей. Для девочек немного дешевле — от 220 тысяч рублей. Кстати, ценовой минимум школьной формы для девочек ниже, чем для мальчиков. Так, сарафан можно найти за 190 тысяч рублей, от 300 тысяч стоят комплекты (пиджак, жилет, брюки/юбка), блузки — от 120 тысяч. Конечно, есть варианты и подороже.

  В общем, при самом скромном подсчете, в магазине на школьную форму и обувь для мальчика вы потратите чуть больше одного миллиона рублей, на девочку — чуть меньше этой суммы. Но не спешите покидать швейный и трикотажный отделы, ведь вам еще предстоит выбрать спортивный костюм. Здесь стоимость одинаковая как на мальчика, так и на девочку — от 200 тысяч рублей. Плюс спортивная обувь — от 140 тысяч рублей за текстиль.

А что на рынках?

  Для изучения всего ассортимента школьной одежды направляемся на торговые рынки. Первое, что бросается в глаза, — скудный выбор школьной формы, в особенности на мальчика. К собственному удивлению, пройдясь по детским торговым рядам центрального рынка, я так и не смогла найти костюм для первоклассника. Отдельно можно купить пиджак, отдельно рубашку и брюки. Но костюм в едином стиле найти сложно.

  В отличие от магазинов здесь практически не продается школьная одежда белорусских производителей. Польша, Турция, Китай — вот что написано на ярлыках. Но это уже дело вкуса и личных предпочтений каждого. Так, на рынке мне встретилась женщина, которая из-за худобы своего сына-первоклашки не смогла подобрать на мальчика костюм в магазине. «Если верх сидит хорошо, то брюки обязательно велики в объеме. А по отдельности костюм не продают», — пожаловалась она. В таком случае для нее ассортимент рынка идеально подошел: в одной точке она купила брюки, в другой подобрала пиджак. Цены на некоторые предметы одежды значительно ниже, на другие — выше. Минимальная цена, к примеру, на девичьи сарафаны 150 тысяч рублей, тогда так на блузки — 140000.

  Тетради, трафарет, пластилин…

  И это далеко не весь список канцелярских товаров, которые понадобятся первокласснику. Всего в нем (внимание!) более 40 пунктов! Вместе с продавцом отдела мы стали подсчитывать, во сколько же обойдутся канцтовары для ученика первого класса по самым минимальным ценам. Сумма вышла внушительная — 488850 рублей! И это самый бюджетный вариант. При этом, что нескольких вещей, таких как пластмассовые прописи, мозаики и математическое лото, на тот момент в продаже вообще не было.

  По словам продавца отдела канцелярских товаров, в будние дни приходят два-три человека, которые все закупают сразу, за один день. Конечно, при подсчете общей суммы глаза округляются у многих. Другое дело, когда родители покупают по чуть-чуть в течение всего лета. Они могут позволить купить что-то и подороже, ведь легче прощаться с мелкими суммами, чем с полумиллионом одним махом.

  Пускай сегодня не все первоклассники носят портфели (многие из них посещают первый класс при дошкольном учреждении образования, где и остаются их тетрадки, книжки и канцтовары), мы все равно поинтересовались их стоимостью. Портфель белорусского производства для мальчика в детском магазине «Буратино» продается за 170 тысяч, для девочки — за 195 тысяч рублей. Не забудьте, что это минимальные цены. Однако в этом случае смотрят не на цену, а на качество вещи. Ортопедическая спинка, широкие лямки, качество материалов, швов, замков — вот что в первую очередь интересует родителей. Поэтому цена в миллион белорусских рублей за школьный портфель может совершенно не испугать пинчан.

  Итак, подсчитываем наши затраты. Чтобы собрать в первый класс мальчика, купив ему самое необходимое по минимальным ценам, придется потратить более двух миллионов рублей. На девочку уйдет чуть меньше. И это не окончательная цена, ведь мы не брали в расчет сменную обувь, нижнее белье, колготки, носки и прочие мелочи. А еще мы не учитывали желания самого ребенка. Лет двадцать назад родители собирали детей в школу не интересуясь, нравится ли им та или иная вещь. И так вплоть до пятого класса. Сегодня даже первоклассник может преподать уроки стиля своим родителям и рьяно сопротивляется их диктату. Во время подготовки статьи не раз была наблюдателем подобных сцен. Остается надеяться, что все они закончатся компромиссом и полной готовностью к школе.

  Анна ВЕРЕНИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Жители Верасов организовали субботник и сходили на прием к председателю горисполком

pv

Профилактическая акция “За безопасность вместе”

pv

12 апреля на базе ГУО «Чуховская средняя школа» Пинского района при участии ОГАИ Пинского РОВД состоялись финальные соревнования районного слёта-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения

pv
ТГ канал