День путешествий по Малой родине. В воспитательно-оздоровительном лагере «Дружба» при Новодворской БШ десятый день был насыщен экскурсиями. С самого утра ребята отправились в Модельный центр по обучению родителей и детей основам безопасной жизнедеятельности, который функционирует на базе филиала «Детская поликлиника». Воспитанники лагеря повторили правила безопасности около водоёмов и рек, на дорогах, в лесу, изучили алгоритм вызова спасателей по телефонным номерам 101 и 112. Для закрепления знаний посмотрели мультфильм «Волшебная книга».
Далее отправились в народный литературно-краеведческий музей Якуба Коласа в д. Пинковичи. В ходе экскурсии ребята узнали много нового о жизни Якуба Коласа на Пинщине. Затем мальчишек и девчонок ждал квест: нужно было найти экспонаты по описанию «современным» языком, на многих из них пробовали играть или работать. А ещё совершили виртуальное путешествие по д. Пинковичи. Приятный сюрприз ждал ребят от Жанны Николаевны Верич, директора музея и самого увлекающего экскурсовода, — возможность примерить на себе образы предков-полешуков.
Следующим пунктом маршрута была «Академия футбола». Здесь юные спортсмены углубили свои знания о футболе, узнали об истории академии, достижениях её воспитанников. Футбольное поле под куполом, а также огромные наружные поля с натуральным и искусственным покрытием, тренажёрный зал, учебный класс, множество занимающихся футболистов от мала до велика — всё это произвело на детей сильное впечатление!