9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Дан старт вступительной кампании-2022

14 июня началось централизованное тестирование. Традиционно в Пинске ребят, желающих его пройти, принимает Полесский государственный университет. Первое испытание – по белорусскому языку, самый массовый предмет – русский язык, второй по популярности – математика.

Дан старт вступительной кампании-2022

Как рассказала заместитель председателя Пинского межрайонного Комитета государственного контроля Наталья Юхневич, в нынешнем году на централизованное тестирование зарегистрировались 2560 абитуриентов для прохождения 8748 тестов.

Первый этап вступительной кампании продлится с 14 июня по 6 июля. Резервные дни – 12, 14 и 16 июля – для тех, кто по объективным причинам не пройдет ЦТ в установленные даты, сдать его можно будет в Брестской области на базе Брестского государственного технического университета.

Порядок прохождения тестирования контролирует государственная комиссия в составе 11 человек с привлечением 203 контролеров – работников сферы образования г. Пинска и Пинского района.

Дан старт вступительной кампании-2022

Наталья Сергеевна напомнила, что при входе в аудиторию абитуриент имеет право взять с собой только ручки, пропуск, паспорт, разрешается вода без этикетки. К сожалению, в прошлом году был случай, когда абитуриент не сдал мобильный телефон и был отстранен от сдачи централизованного тестирования.

Записала Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

К сведению!
График проведения ЦТ:

14 июня – белорусский язык;
16 и 17 июня – русский язык;
19 июня – обществоведение;
21 и 22 июня – математика;
24 июня – биология;
26 июня – иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
28 июня – химия;
30 июня – физика;
2 июля – история Беларуси;
4 июля – география;
6 июля – всемирная история (новейшее время).

Резервные дни проведения ЦТ:

12 и 14 июля – по белорусскому и русскому языкам;
12 и 16 июля – по остальным предметам.

Время начала ЦТ в основные и резервные дни – 11.00.

Перечень учреждений образования в каждой из областей и городе Минске, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для его прохождения, установлен постановлением Министерства образования от 29 марта 2022 года № 58 «О проведении централизованного тестирования по учебным предметам в 2022 году».

Информация о результатах ЦТ размещается на сайте Республиканского института контроля знаний, а также предоставляется посредством мобильной связи с использованием SMS-запросов на короткий номер 5050.

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал