9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

COVID-19: меры профилактики мало знать – их надо выполнять

Особенно сейчас, когда вторая волна коронавирусной инфекции накрыла ряд европейских стран, в частности Испанию, Францию, Италию, а также США, Индию, Бразилию, Мексику. И этот список можно продолжать и продолжать. Неблагополучная ситуация в соседней России. Рост заболеваемости наблюдается и в Беларуси. И Пинск не исключение.


Впрочем, как рассказал главный врач УЗ «Пинская центральная поликлиника» Игорь КИКТЕНКО, для лечения пневмоний, в том числе и ассоциированных с коронавирусной инфекцией, пока задействована только Пинская центральная больница. Именно она, напомню, была определена учреждением здравоохранения межрегионального уровня в условиях спорадической заболеваемости COVID-19, где помощь оказывается жителям не только Пинщины, но и Столинского, Ивановского, Лунинецкого, Дрогичинского районов. Причем коечный фонд больницы для лечения пациентов с коронавирусной инфекций, по словам Игоря Юрьевича, в настоящее время задействован где-то на 2/3. Гинекологический корпус межрайонного родильного дома и больница «Молотковичи», которые были перепрофилированы во время первой волны, остаются в резерве.


Опыт, полученный весной – в начале лета, дает медицинским работникам возможность дифференцировать пациентов с коронавирусной инфекцией на легких, средних и тяжелых. Понятно, что все зависит от того, в какой форме протекает болезнь, – продолжает Игорь Юрьевич. – Четко регламентировано лечение с указанием лекарственных препаратов легких и средних пациентов на амбулаторном этапе. Определены критерии, в соответствии с которыми в период пандемии больной должен быть госпитализирован. По этим критериям и работают все контактные группы, медицинский персонал поликлинических учреждений.


Готовность № 1


В центральной больнице разработана логистика движения медицинского персонала и пациентов с определением чистых и «грязных» зон. Количество кислородных точек по сравнению с первой волной мы увеличили в два раза, разместив их во всех основных отделениях, где лечат пациентов с пневмониями, в том числе и ассоциированными с коронавирусной инфекцией, – рассказывает Игорь Киктенко. – Разделены и реанимационные отделения, которые имеются в чистой и «грязной» зонах. Оборудованы несколько палат интенсивной терапии для круглосуточного наблюдения за тяжелыми пациентами, причем не только с COVID-19, но и с другими заболеваниями, и оказания им высокотехнологичной помощи. В достаточном количестве аппаратов ИВЛ – их сейчас пока используется 2/3.


К слову, как мы уже рассказывали, часть аппаратов искусственной вентиляции легких была приобретена за счет спонсорских средств предприятий, организаций, в том числе и общественных, а также простых людей. Оказала помощь и польская сторона – на 25 тысяч евро. На эту сумму были закуплены гемодинамические мониторы, инфузионные насосы, ЭКГ-аппарат, дефибрилятор, газораспределительные блоки – ими были доукомплектованы реанимации. Приобретаются средства индивидуальной защиты, причем, по словам Игоря Киктенко, по некоторым позициям создан запас на 3-4 месяца работы.

Успейте впрыгнуть в последний вагон


Массовая вакцинация против гриппа закончилась. Нынешней осенью она была важна как никогда ранее, ведь все это время среди пинчан циркулирует коронавирус. И в период сезонного подъема заболеваемости обычным гриппом слишком высока вероятность того, что к нему может присоединиться и COVID-19. Прививка против гриппа снижает риск заболевания, а если человек все же захворал, то течение болезни у него, как правило, не такое тяжелое, как у непривитого.


К слову, Игорь Юрьевич отметил, что привилось 75% обязательного контингента (медицинские работники, педагоги, люди с хроническими заболеваниями и ряд других категорий) и 40% населения. Цифры хорошие, но главный врач обратил внимание, что защитить себя от гриппа, благо вакцины достаточно, любой желающий может до 
1 декабря – позже делать это будет бессмысленно, поскольку иммунитет попросту не успеет сформироваться к моменту подъема заболеваемости, которого ждут в конце зимы – начале весны.


И в заключение несколько слов о том, для чего, собственно, и затевался весь этот разговор, – о правилах профилактики, которые нужно не просто знать, а выполнять. Они элементарные: соблюдение масочного этикета, постоянная обработка рук дезинфицирующим раствором, социальное дистанцирование, проветривание помещения, по возможности – работа на «удаленке». Давайте беречь себя и своих близких!

Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинковичского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-учеба

pv

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv
ТГ канал