10.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Чтобы не замерзнуть из-за перепадов энергии

Без электроэнергии невозможно представить современные промышленность и сельское хозяйство, транспортный комплекс и повседневную жизнь. Благодаря электричеству в домах у людей горячая вода, равномерное отопление, теплый пол. В свою очередь сотрудники филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» выполняют главную задачу в обеспечении потребителей бесперебойным и надежным электроснабжением: проводят текущие, капитальные ремонты, модернизируют и реконструируют электросети, внедряют новые технологии.

Чтобы не замерзнуть из-за перепадов энергии

Как рассказал заместитель главного инженера по работе с персоналом филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» Руслан КОВАЛЬЧУК, вопросам подготовки энергетического оборудования к устойчивой работе в осенне-зимний период специалистами предприятия традиционно уделяется большое внимание. Еще в начале лета создана рабочая группа по координации проведения подготовительных профилактических и ремонтных работ, своевременной и качественной подготовке электрических сетей к работе в осенне-зимний период 2022-2023 гг., а также утвержден соответствующий план необходимых мероприятий. Основная их часть уже выполнена, остальные близки к завершению и ведутся согласно графикам.

Чтобы не замерзнуть из-за перепадов энергии

В настоящее время практически окончены работы по расчистке просек на высоковольтных воздушных линиях электропередачи. Так, на линиях 10 кВ при плане 124,7 км расчищено 122,1 км, а на линиях 35-330 кВ при плане 129,9 км – 119,2 км. На 115 км воздушных линий электропередачи убраны угрожающие деревья, падение которых при неблагоприятных погодных условиях может привести к отключению этих линий. Около 38 км просек воздушных линий 35-330 кВ очищены на ширину не менее высоты падающего дерева, до конца года планируется расширить просеку еще на 20 км линий электропередачи. В целом годовое задание по капитальному ремонту воздушных линий электропередачи 0,4-330 кВ выполнено более чем на 80%, оставшиеся объемы работ, как и капитальные ремонты другого энергетического оборудования, будут завершены в установленные сроки.

Специалисты Пинских электросетей производят замену устаревших кабельных линий. Так, только в Пинске из семи запланированных километров кабельных линий обновлены шесть, работы будут завершены до конца сентября.

Чтобы не замерзнуть из-за перепадов энергии

Также к началу отопительного сезона обеспечена готовность 16 передвижных дизельных электростанций.

– Своевременное выполнение всех необходимых мероприятий позволит обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение жителей и предприятий Пинщины в осенне-зимний период 2022-2023 гг., – подытожил Руслан Олегович.

Записала Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото предоставлено филиалом «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго».

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал