3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

ЧТОБЫ ЧАЩЕ ЗВУЧАЛ ГИМН БУДУЩЕМУ СТРАНЫ

Так образно Президент страны Александр Лукашенко назвал счастливый детский смех. Чтобы раздавался он чаще, государство предпринимает целый ряд мер, направленных в том числе на стимулирование рождаемости, особое внимание уделяет заботе о здоровье мамы и малыша. Рождение ребенка — не только счастье для семьи, где он появился, не только очередной шаг в улучшении демографической ситуации. Это радость для людей, которые причастны к величайшему чуду, коим является приход в нашу жизнь маленького человечка. Ее испытываешь всякий раз, говорит главный врач Пинского межрайонного родильного дома Ольга САВИЧ, и не важно: трудишься ты здесь всего год или уже не один десяток лет.

ЧТОБЫ ЧАЩЕ ЗВУЧАЛ ГИМН БУДУЩЕМУ СТРАНЫ

«Я чётко осознала: без акушерства и гинекологии не мыслю своей жизни»

А жизнь – удивительная штука. Ольга Николаевна вспоминает, как ее мама, Надежда Ивановна, более 40 лет проработавшая фельдшером на станции скорой медицинской помощи и ставшая ее путеводной звездой в мире огромного количества самых разных профессий, не уставала повторять, что на дежурстве она не боится ничего, кроме родов. Каково же было ее удивление, когда дочь, оканчивая субординатуру Минского государственного медицинского университета по акушерству и гинекологии, с полной уверенностью заявила, что именно в этой области и хочет в дальнейшем трудиться! По распределению попала в Пинский межрайонный родильный дом, здесь же проходила интернатуру. С огромной благодарностью вспоминает тех людей, которые щедро делились с ней секретами такой непростой профессии: Антонину Григорьевну Пискунову, заведовавшую в то время родовым отделением, Анну Евгеньевну Дорошенко, тогда заместителя главного врача, а еще свою маму, которая воспитала в ней чувства ответственности, отзывчивости, сопереживания чужой беде — как же они пригодились в самостоятельной жизни! Сначала Ольга Николаевна трудилась врачом-ординатором, потом заведовала родовым отделением, позже – филиалом «Женская консультация». С декабря 2018-го назначена на должность главного врача родильного дома, как сама говорит, дома, где дарят счастье. Счастье материнства, причем жительницам не только Пинска, но и Пинского, Дрогичинского, Ивановского, Лунинецкого, Столинского районов.

 

Вес малыша не дотягивал до 700 граммов

В канун Дня медицинских работников именно об Ольге Николаевне мы рассказываем, конечно же, не случайно. Дело в том, что, как сообщил главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко, по результатам работы за 2020 год решением Главного управления здравоохранения Брестского облисполкома первых мест на Брестчине удостоены две наши службы — акушерскогинекологическая и педиатрическая. Не удивительно, что среди медицинских учреждений Пинский межрайонный родильный дом занесен на городскую Доску почета, а его главный врач к профессиональному празднику удостоен высокой награды — Почетной грамоты Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Вполне заслуженно! Вот лишь некоторые цифры и факты в подтверждение: в минувшем году по сравнению с 2019-м снизилось с 3,1% до 2,5% количество преждевременных родов; с 3,1 промилле до 2,5 промилле — перинатальная смертность, другими словами, младенческая; с 6,9% до 4,6% — количество абортов. Хочется надеяться, что данные положительные тенденции сохранятся и в текущем году. И для этого имеются все предпосылки. Во-первых, сплоченный коллектив настоящих профессионалов — а это порядка 500 человек. Безусловно, управлять таким количеством людей непросто. И вот тут, по мнению Ольги Николаевны, крайне важна позиция главного врача: он должен чувствовать ответственность за своих работников и за людей, которым требуется их помощь, не закрывать глаза на возникающие иной раз (ведь жизнь есть жизнь) конфликтные или проблемные ситуации, а через общение с пациентами, коллегами разобраться в каждом конкретном случае, найти оптимальный выход. Вторая предпосылка для успешной работы — постоянное, пусть и не такое масштабное, как хотелось бы, обновление материально-технической базы.

Так, в минувшем году для переоснащения детской реанимации были приобретены новые кювезы; мониторы пациентов для слежения за основными показателями новорожденных — их артериальным давлением, температурой тела, пульсом и так далее; аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных. Словом, то, что помогает пинским медикам выходить не одного нашего маленького земляка, в том числе и родившегося в апреле текущего года весом всего 690 граммов! Хорошим подспорьем в работе стали и мониторы пациентов, позволяющие следить за основными показателями состояния беременных женщин, и фетальные мониторы, с помощью которых контролируют сердцебиение плода. Аппарат УЗИ высокого класса, приобретенный в женскую консультацию, дает возможность внутриутробно определять различные пороки, в том числе сердца, костно-мышечной системы, в частности, к примеру, косолапость и так далее. В роддоме с нетерпением ждут новоселья — уже в нынешнем году акушерско-гинекологическое отделение № 2 филиала «Женская консультация», расположенное по адресу: улица Завальная, 6, должно переехать в лечебно-диагностический корпус «Западный». Причем с новым оборудованием — теми же фетальными мониторами, кольпоскопами. Это позволит оказывать женщинам помощь на качественно новом уровне в более комфортных условиях.

 

COVID не входит в положение

Нередко его мишенью становятся женщины, готовящиеся стать мамами. В связи с этим с марта минувшего года акушерско-обсервационное отделение было перепрофилировано для работы с женщинами с коронавирусной инфекцией. В данном формате отделение функционирует и по сей день. Дважды «красной зоной» становился гинекологический корпус, расположенный по адресу: улица Центральная, 29, где оказывалась помощь всем пациентам с «короной». С января нынешнего года он вернулся к обычному, «доковидному» режиму работы. К счастью, за все время пандемии ни одного малыша, появившегося на свет в «красной зоне», коронавирусная инфекция не коснулась. Вот так и трудится Ольга Николаевна, отдавая много времени любимой работе. Когда выдается свободная минутка, черпает энергию, ухаживая за своим приусадебным участком, особенно цветами, прежде всего розами, нежной красотой которых и чудесным ароматом просто нельзя не восхищаться. Лучшего релакса и не придумать! Раньше ей очень нравилось путешествовать, сейчас отправиться кудато в силу понятных причин весьма проблематично. Признается, очень рада, что по стопам родителей пошел сын Ян, который занимается на четвертом курсе медуниверситета, мечтает стать онкологом. Дочь Анна пока учится в гимназии и, судя по всему, не станет продолжателем семейной династии медиков – увлекается иностранными языками. Ну что ж, каждый вправе заниматься в жизни тем делом, к которому, как говорится, лежит душа. Ведь главное – получать удовлетворение от результатов своего труда и испытывать настоящее чувство радости.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото Елены ЖУК.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал