10.9 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что такое апостиль и для чего его проставляют? Отвечает нотариус

Нотариус Брестского нотариального округа Наталья БЕЗРУЧКО ответила на вопрос, адресованный нашими читателями.

— Апостиль — это специ­альная отметка, проставляемая на документе, который уже со­держит одну официальную от­метку (нотариуса, суда или иного государственного органа). Его цель – подтвердить, что в данном государстве действи­тельно существует такой орган, причем он обла­дает всеми необходимыми полномочиями для со­ставления и (или) заверения документа.

Что такое апостиль и для чего его проставляют? Отвечает нотариус

Таким образом, если нотариальное заверение ограничивается почти исключительно сферой гражданско-правовых сделок, то апостилирова­ние относится к административно-правовой сфе­ре и подтверждает не факт совершения сделки, а полномочия должностного лица или органа (в том числе и самого нотариуса, если он предваритель­но удостоверил сделку). Кроме того, у процедуры нотариального удостоверения и апостилирования разная территориальная привязка: первая служит главным образом для внутреннего пользования (т.е. в пределах данного государства), вторая — ис­ключительно для использования за рубежом.

Абзацем первым статьи 3 Конвенции, отменяю­щей требование легализации иностранных офици­альных документов, заключенной в Гааге 5 октя­бря 1961 года, установлено, что проставление пред­усмотренного статьей 4 Гаагской конвенции апо­стиля компетентным органом государства, где этот документ был совершен, является единственной формальностью, которая может быть потребова­на для удостоверения: подлинности подписи; каче­ства, в котором выступало лицо, подписавшее до­кумент; подлинности печати или штампа, которы­ми скреплен этот документ, в надлежащем случае. Гаагская конвенция распространяется на офици­альные документы, что были совершены на тер­ритории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории дру­гого. К ним относятся документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, ис­ходящие от прокуратуры, секретаря суда или су­дебного исполнителя; административные докумен­ты; нотариальные акты; официальные пометки, скажем, отметки о регистрации; визы, подтверж­дающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Гаагская конвенция не распространяется на доку­менты, совершенные дипломатическими или кон­сульскими агентами; административные докумен­ты, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

В соответствии со статьей 117 Закона «О нота­риате и нотариальной деятельности Республики Беларусь» нотариус принимает составленные за пределами нашей страны документы при условии их легализации, если иное не установлено насто­ящим Законом, иными актами законодательства, а также международными договорами Республи­ки Беларусь.

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал