4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что нужно знать владельцам пневматического оружия? Отвечает участковый инспектор милиции

В ходе приема граждан к участковому инспектору милиции ООПП Пинского РОВД старшему лейтенанту милиции Дмитрию Товстыко обратился местный житель с просьбой о разъяснении законодательства, регулирующего порядок обращения с пневматическим оружием.  Участковый инспектор милиции дал исчерпывающие ответы на интересующие гражданина вопросы. Также обратил внимание на то, что каждому, кто задумывается об основных нюансах приобретения и использования пневматического оружия, необходимо руководствоваться положениями Закона Республики Беларусь «Об оружии».

Что нужно знать владельцам пневматического оружия? Отвечает участковый инспектор милиции

Требуется ли разрешение для покупки пневматического оружия в Беларуси?

Что нужно знать владельцам пневматического оружия? Отвечает участковый инспектор милиции– Пневматическое оружие разделяется по видам в зависимости от дульной энергии. А именно: спортивное – от 3 до 25 Дж, охотничье – 7,5 Дж – 25 Дж, а также конструктивно-сходное с пневмооружием изделие с энергией до 3 Дж.
Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж и пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения.

Насколько опасен пневматический пистолет?

– Даже простые пистолеты с энергией до 3 Дж могут нести опасность. И пользование ими требует предельной осторожности. Стрельба по чужому имуществу, а тем более по людям и животным, может квалифицироваться как хулиганство, превышение мер обороны, причинение телесных повреждений, что в конечном итоге приведет к наложению ответственности за содеянное. Перед тем как выбрать пневматическое оружие, детально изучите его характеристики, принцип действия и качество в целом.

Можно ли носить на улице пневматический пистолет?

– Транспортировка пневматического оружия в населенном пункте возможна, но лишь в чехле или кобуре и обязательно в разряженном состоянии. Пневматические пистолеты внешним видом часто напоминают копии реального боевого оружия. Это всегда привлекает внимание правоохранительных органов.

Разрешена ли покупка пневматического пистолета несовершеннолетнему?

– Покупка и использование оружия гражданами, не достигшими 18 лет, строго запрещена. То же касается вопроса, со скольких лет можно носить пневматический пистолет. Это могут делать исключительно граждане, достигшие совершеннолетия.

Где можно стрелять из пневматического оружия?

– Советуем перед тем, как выбрать пневматику, обстоятельно подумать: для чего нужно пневматическое оружие именно вам? Зачастую пистолеты до 3 Дж дульной энергии используются для повышения умений и навыков стрельбы, а также активного стрелкового отдыха. Стрелять из них позволяется за пределами населенных пунктов, в отведенных для таких целей местах.

В РОВД напомнили об административной и уголовной ответственности.

Согласно статье 24.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия», незаконные ношение либо перевозка холодного оружия влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье и статье 24.46 настоящего Кодекса, освобождается от административной ответственности за деяния, предусмотренные этими статьями.

Согласно статье 297 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия», незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Незаконные изготовление либо сбыт газового, пневматического или метательного оружия наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно, наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

По информации Пинского РОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал