4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Что нужно знать родителям перед тем, как отправить ребёнка в первый класс

«В сентябре буду отправлять ребенка в первый класс. Поскольку опыта нет, могли бы в управлении по образованию подсказать алгоритм действий для родителей, чтобы не упустить чего-то важного. Собрать школьнику рюкзак, одеть и обуть – дело нехитрое. А вот какие документы надо подготовить и в какую школу нужно обращаться с заявлением о зачислении, не совсем понятно…

Также хотелось бы получить компетентный комментарий в связи с тем, что образовательные стандарты постоянно меняются, и кажется, что требования к детям, поступающим в первый класс, становятся жестче год от года. Если раньше многие учились читать в школе, то теперь это умение негласно считается обязательным для первоклашки. Так ли это? Существует ли перечень навыков, которыми должен обладать ребенок, поступающий в первый класс, чтобы легко адаптироваться к процессу обучения в начальной школе?» – с такими вопросами в редакцию «ПВ» на горячую телефонную линию обратилась пинчанка.

Что нужно знать родителям перед тем, как отправить ребёнка в первый класс

Как прокомментировали в управлении по образованию горисполкома, на основании ряда документов, в том числе Кодекса Республики Беларусь об образовании, Пинский городской исполнительный комитет решением от 27.04.2021 № 480 закрепил за учреждениями общего среднего образования города жилые дома (микрорайоны). Согласно ему, каждый ребенок в соответствии с местом проживания относится к определенному учреждению образования.

Информация о микрорайонах, порядке приема документов в первые классы, в том числе и на свободные места, размещается на сайте учреждения общего среднего образования, информационных стендах, доводится на собрании родителей будущих первоклассников.

Имейте в виду!

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы осуществляется с 13 июня по 15 августа.

Законом Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-3 предусмотрено изложение в новой редакции Кодекса об образовании, где прописано, что в первый класс по-прежнему зачисляются дети, которым шесть лет исполняется на 1 сентября года приема. Вместе с тем по заявлению одного из законных представителей ребенка и на основании решения педагогического совета руководитель учреждения образования может принять в первый класс ребенка, которому шесть лет исполняется до конца календарного года. Прием детей осуществляется без вступительных испытаний.

Ничего не забыть

Для приема детей в первый класс законные представители подают следующие документы:

* заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

* медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

* свидетельство о рождении ребенка.

Родителям важно понимать

Желательно, чтобы родители и законные представители детей ответственно и осознанно подходили к решению вопроса о начале обучения в школе, соблюдали принципы разумности и целесообразности. Первоклассник должен быть эмоционально, социально и интеллектуально зрелым. Умение читать и считать еще не означает, что ребенок готов делать это ежедневно в течение целого учебного года. Важно развивать способность удерживать внимание на учебной деятельности, произвольно (т.е. целенаправленно, через волевое усилие) запоминать и воспроизводить определенное количество информации; мотивировать идти в школу ради получения новых знаний, а не из-за интереса к внешним атрибутам (портфелю, форме), а также учить соблюдать нормы поведения в обществе, устанавливать взаимоотношения со взрослыми и со сверстниками.

Писать и читать научат

Требования к уровню подготовки воспитанников определены образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным 15.12.2019 Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 137.

Содержание учебной программы дошкольного образования обеспечивает развитие личности воспитанника в различных видах деятельности и охватывает физическое, социально-нравственное, личностное, познавательное, речевое, эстетическое направления.

Они реализуются в образовательных областях: «Физическая культура»; «Ребенок и общество»; «Элементарные математические представления»; «Ребенок и природа»; «Развитие речи и культура речевого общения»; «Подготовка к обучению грамоте»; «Изобразительное искусство»; «Музыкальное искусство»; «Художественная литература».

Если ребенок не посещает дошкольное учреждение, можно посоветовать родителям (законным представителям) определить его на курсы по подготовке к школе при учреждении общего среднего образования или в образовательных центрах.

Образовательный стандарт начального образования, утвержденный 26.12.2018 Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 125, определяет требования к содержанию образования на первой ступени общего среднего образования, а не к детям. Согласно учебной программе, в первом классе детей обучают чтению и письму.

На горячей линии дежурила Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал