4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что изменилось для индивидуальных предпринимателей с 2023 года?

Об этом поговорили с начальником отдела контроля индивидуальных предпринимателей ИМНС по городу Пинску Светланой ЛЕВКОВЕЦ.

Что изменилось для индивидуальных предпринимателей с 2023 года?С 1 января 2023-го окончатель­но ушла упрощенная система нало­гообложения. Кстати, данная норма в налоговом законодательстве появи­лась еще в прошлом году, но на пол­ную ее отмену была дана отсрочка, – замечает Светлана Степановна. – Для индивидуальных предпринимателей сохраняются единый налог и общий порядок налогообложения с уплатой подоходного налога, который исчис­ляется от разницы между полученной выручкой и понесенными расходами. Его ставка увеличивается с 16% до 20%. Сфера применения единого на­лога для индивидуальных предпри­нимателей сокращается.

Какие виды деятельности из нее исключаются?

– К примеру, техобслуживание и ремонт транспортных средств; про­изводство одежды и обуви; предо­ставление парикмахерских услуг; ус­луг по нанесению татуировки, на­тельной живописи, перманентно­го макияжа, по пирсингу; медицин­ская, в том числе стоматологическая, практика, прочая деятельность по охране здоровья; строительство зда­ний, специальные строительные ра­боты; бурение водяных скважин, пропитки древесины, производство деревянных строительных конструк­ций и столярных изделий, включая монтаж и установку изделий соб­ственного производства; производ­ство из пластмассы и поливинилхлорида дверных полотен и коро­бок, окон и оконных коробок, жа­люзи, включая монтаж и установку изделий собственного производства, и некоторые другие.

Почему?

– Величина единого налога дале­ко не всегда соразмерна с получен­ной выручкой. Поэтому и предусмо­трен переход к прямому налогообло­жению, то есть от фактически по­лученного дохода. А вот индивиду­альные предприниматели, сдающие жилье в краткосрочную аренду, с 2023-го обязаны уплачивать именно единый налог.

В связи с чем?

– Анализ выручки показал, что за последний год ряд индивидуальных предпринимателей перешел с уплаты единого налога на уплату подоходно­го налога. При росте спроса на дан­ный вид услуг размер отражаемой выручки начал сокращаться. Дан­ный факт свидетельствует о простом сокрытии доходов. В этой связи с на­чала текущего года при сдаче иму­щества в краткосрочную аренду ос­новным и единственным налоговым режимом для индивидуальных пред­принимателей является единый на­лог. Причем они должны заявить все квартиры, которые подлежат сдаче в краткосрочную аренду.

К сожалению, жизнь показывает, что не все индивидуальные пред­приниматели, осуществляющие дан­ный вид деятельности, законопослуш­ные граждане…

– Законодательством закреплено, что при выявлении впервые фактов предоставления индивидуальным предпринимателем квартиры, жило­го дома, садового домика, дачи для краткосрочного проживания без ис­числения и уплаты единого нало­га такой налог исчисляется исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором осуществляется деятель­ность; повторных фактов — с приме­нением коэффициента 5. Но продол­жим. С 2023 года увеличились ставки единого налога. Чтобы эти измене­ния воспринимались индивидуаль­ными предпринимателями как мож­но спокойнее, в Налоговом кодексе Республики Беларусь предусмотрен ряд переходных норм.

Давайте расскажем о них подроб­нее.

– Так, новые ставки будут приме­няться при исчислении налога, срок уплаты которого наступит после 30 января, то есть, по сути, они будут действовать начиная с февраля 2023 года. Предприниматели, которые утратили право на применение еди­ного налога либо которые не опреде­лились с налоговым режимом, име­ют возможность представления уточ­ненных налоговых деклараций до 30 января текущего года. Кроме то­го, предусмотрено право плательщи­ка, изъявившего желание перейти на подоходный налог в течение первого квартала 2023 года, перейти на него, причем сделать это с любого из пер­вых трех месяцев.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал