Пинчанка попросила правоохранителей прокомментировать следующую ситуацию: «Стала общаться на сайте знакомств с парнем. Потом решила прекратить переписку с ним, а он начал меня оскорблять. Что мне делать?»
На вопрос отвечает заместитель начальника ООПП Пинского ГОВД майор милиции Игорь РОДАК:
– В последнее время живое общение все больше заменяет виртуальный мир, где некоторые граждане позволяют себе переходить дозволенную грань. Поэтому и растет количество обращений в милицию с просьбой о привлечении к ответственности лиц, оскорбляющих их на различных форумах, в мессенджерах или в социальных сетях, – отметил Игорь Родак.
Обычный пользователь сети должен понимать, что за любые оскорбления, нелицеприятные сообщения, оставленные «якобы анонимно» в ходе переписки в интернете, особенно на форумах, в комментариях, придется ответить по всей строгости действующего законодательства.
Вы имеете полное право в соответствии со статьями 153, 152 Гражданского кодекса Республики Беларусь обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. При этом в суде можно потребовать опровержение порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если их распространитель не докажет, что факты соответствуют действительности. Также есть смысл требовать в данном исковом заявлении денежную компенсацию морального вреда.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
Оскорбление в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин.
– Чтобы доказать факт оскорбления во всемирной паутине, надо предоставить скриншоты (снимки) с обидными словами, а также собрать все возможные сведения о человеке, с которым вы общались, так как, если человек находится за пределами страны, привлечь его к ответственности будет тяжело.
Любой пользователь интернета должен четко понимать, что за унижение, оскорбление других пользователей придется ответить по всей строгости закона.
Напоминаем, что прием граждан участковыми инспекторами милиции осуществляется еженедельно по средам в общественных пунктах охраны правопорядка. В сельских населенных пунктах вас примут с 10.00 до 13.00, в городе – с 17.00 до 20.00.
Анна ВЛАДИМИРОВА.