15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Чем живут отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения г.Пинска?

Отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения г. Пинска посещают 62 человека. Здесь они не только проводят свой досуг, но и обретают среду общения, возможности для личностного роста, а главное, уверенность в том, что завтра они смогут встретиться вновь и об этом непременно позаботятся. В течение дня – творческая мастерская, развивающие и обучающие занятия, в том числе и по навыкам самообслуживания. Можно попробовать приготовить еду, даже если это будут бутерброды, блины или каша из мультиварки.


С февраля прошлого года открылось специализированное отделение для людей с тяжелыми множественными нарушениями. Сегодня на его попечении находятся двадцать пять молодых пинчан. Невозможно быть мобильным, когда есть затруднения в передвижении. Ранее для многих из них мир ограничивался стенами квартиры или дворовой площадки. Теперь полностью решен вопрос с транспортом, и ребята могут собираться вместе.

 С восьми утра они приезжают к нам, – рассказывает заведующая отделением Светлана Терлякович.- Время пребывания ребята и их родители выбирают самостоятельно. А чем заняться — всегда найдется: настольные игры, тренажерный зал, кто-то может попробовать освоить работу на компьютере. Особой популярностью пользуется караоке. Каждый день мы непременно поем и улыбаемся. 


Работники отделений словно становятся второй семьей своим подопечным. Они и заботливые родители, и учителя, и психологи, и просто старшие товарищи, встречи с которыми всегда рады. Нужно дарить столько тепла, чтобы красивым становился самый сумрачный день. Кружковую деятельность ведут Татьяна Москалева, Ирина Мельник, трудовой терапией занимается Инна Косимцева, от порога дома подопечных сопровождает социальный работник Светлана Павловец, свои задачи у инструктора по оздоровительной физкультуре Натальи Потапова и практикующей танцетерапии Татьяны Боровик, индивидуальные развивающие занятия проводят Наталья Филимонова и Екатерина Буян.

Активное участие в организации досуга наших подопечных принимают волонтеры педагогического колледжа Брестского госуниверситета имени А.С.Пушкина, – заведующая отделения дневного пребывания Светлана Голета. – Известное в городе общественное объединение «С добротой по миру» помогает в сборе материалов для работы в кружках, в посещении экскурсий, приобретении развивающих игр.


Завсегдатаи отделений дневного пребывания находят занятия по интересам. Например, Артем Лавренко увлекается шахматами, Алеся Сидорук создает картины, вышитые атласными лентами, Александр Петрукович делает сувениры из бисера, Вероника Протасюк вяжет декоративные коврики и панно. Теперь актуальна новогодняя тематика, и все уже в работе. Кстати, на днях в Бресте не без участия пинчан состоялся фестиваль творчества инвалидов «Поверь в себя».

– Организация социальной реабилитации и адаптации, а также общественной интеграции людей с инвалидностью проводится во взаимодействии с общественными объединениями, представляющими их интересы: Белорусским обществом инвалидов, ассоциацией «БелАПДиМИ», Белорусским Обществом Красного Креста и другими, – отмечает директор центра Жанна Гакало. – Значимым событием текущего года стало получение в дар от благотворительной организации «Мальтийская служба помощи» (Германия) микроавтобуса «Фольксваген», оборудованного поворотным подъемником с платформой для инвалидной коляски. В октябре автомобиль введен в эксплуатацию и занимается транспортным обслуживанием подопечных отделений дневного пребывания.


Ведущими социальными партнерами выступают волонтеры факультета здорового образа жизни Полесского госуниверситета. Под руководством старшего преподавателя кафедры оздоровительной и адаптивной физической культуры Екатерины Лебедь-Великановой будущие реабилитологи и эрготерапевты несколько раз в неделю проводят занятия по развитию памяти, внимания, логического мышления, физических и сенсорных способностей, а также спортивные и иные мероприятия.


Благодарим всех волонтеров, спонсоров ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев», городскую организацию ОО «Белорусский фонд мира», ПУ «Пинскгаз», юридическую консультацию Пинского района и г. Пинска, ОАО «Универсам «Пинск», ОАО «Север-Пинск», ОАО “Пинский завод средств малой механизации» и других за сотрудничество, внимание и искреннюю помощь инвалидам.



На учете в территориальном центре социального обслуживания населения г. Пинска состоят 4235 инвалидов, из них 3053 – люди пожилого возраста. 
Нуждающимся в уходе безвозмездно оказываются услуги помощника по сопровождению, ассистента, переводчика жестового языка.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал