5.7 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Чем жил город 75 лет тому назад

Известие о подписании акта о безоговорочной капитуляции германских войск достигло Пинска со скоростью телеграфного сообщения. Событие это происходило в Берлине, когда стрелки часов начали отсчитывать новый день – 8 мая 1945 года.


Как только капитуляция была принята, об этом было сообщено по всем каналам связи. Судя по всему, первыми, кто узнал об окончании войны, стали дежурные радиотелеграфисты железнодорожной станции.




Безграничной радости не было предела. Тут же спонтанно начался ночной митинг. К железнодорожникам присоединились разбуженные рабочие электросварочного цеха, дежурные смены с электростанции, дорожных мастерских. Можно только представить, с каким эмоциональным подъемом люди восприняли весть о долгожданной победе. На железнодорожной станции зажгли прожекторы, в небо взмыли сигнальные ракеты. Город проснулся, и наступил самый счастливый день. Ближе к полудню началась многотысячная демонстрация на площади имени Ленина. Сооружена трибуна. К пинчанам обратились секретарь горкома Ольга Сысоева и секретарь обкома партиии Герой Советского Союза Алексей Клещев. Многократное «ура» в честь Сталина, в честь Красной Армии. Торжества завершились танцами. А вечером московскому салюту победы Пинск вторил ружейно-пулеметными залпами. Вот она – светлая ночь ПОБЕДЫ.




Несколькими днями раньше, 4 мая, Пинск рапортовал об окончании подписки на четвертый военный заем. Труженики 130 организаций внесли 1 миллион 743 тыс. рублей при фонде зарплаты 1 миллион 600 тыс. рублей.


На алтарь победы люди жертвовали месячными заработками. Например, работники сплавконторы, имея общее начисление в 7500 рублей, передали государству 10400 рублей. Причем половина этой суммы была внесена наличными. Электромонтер пинских электросетей М.Линко при месячном заработке 400 рублей подписался на заем восемьсот рублей. (Военный заем брался на двадцать лет. Однако проведение денежных реформ обесценило облигации – В.И.).




Первомай в Пинске провели как «День смотра боевых сил трудящихся».


Каждое предприятие брало на себя дополнительные обязательства. «Воины Красной Армии штурмуют Берлин, нажмем и мы», – рапортовали рабочие кожевенного завода. Мастера, занимающиеся выделкой шкур, выполнили дневную норму до 170 процентов.


Управление кинофикации своевременно переоснастило кинопередвижку. Жители Пинщины смогли увидеть праздничные выпуски советской кинохроники в звуковом сопровождении. Впрочем, машина так и не смогла добраться до отрезанных болотами и весенним разливом деревень заречной стороны. Поэтому аппаратуру разместили на плавсредстве. Его так и назвали – кинокатер «Кінапрацаўнік». Учли, как говорится, специфику Полесья.




Любопытно, что тогда в городе были особо посещаемы сеансы двухцветного кино. Как это выглядело, мы теперь даже не представляем. Полноцвета в массовом кинематографе тогда еще не было. Так что двухцветные фильмы, несомненно, воспринимались с таким же восторгом, каким мы посещаем киносеансы с объемным изображением.


На Пинщину стали прибывать переселенцы из Польши.

В свою очередь граждане, имевшие бывшее польское подданство, получили возможность выехать на запад. В то же время на родину стали перебираться семьи, вывезенные немецкими захватчиками из Смоленской и других восточных областей. Таким образом оккупанты пытались восстановить рабочую силу после ликвидации пинского гетто и заселить опустевшие жилища.

С весны 1945 года в городе размещались интернированные немцы.


Под один из таких охраняемых лагерей приспособили контору областного стройтреста. Впрочем, труд немцев использовали как раз в строительстве. Они начали возведение нескольких жилых домов, привлекались к ремонту спичечной фабрики. Немцы в Пинске оказались с характером: вели себя дерзко, затевали конфликты. Но, похоже, до массового неповиновения дело не дошло.


Впервые после войны пинчане получили возможность в прямом смысле слова ощутить вкус мирной жизни. Выпуск мороженого и суфле освоил местный маслозавод.


А вот с куревом было похуже.




Пинщина имела многомесячный долг по сдаче табачно-махорочного сырья государству. Плановые поставки никак не удалось выполнить. Между тем полешуки щедро набивали своим табачком «самокрутки». Исполнительный комитет принял, как бы теперь сказали, непопулярное решение: «1. Запретить на всей территории Пинской области свободную продажу табачного и махорочного сырья, впредь до выполнения областью плана Государственных закупок… 2. Наблюдение за выполнением настоящего решения возложить на органы милиции».


В 1945-м году в Пинске произошли события, которые сейчас могут считаться юбилейными.


Например, 75 лет тому назад было принято решение об организации техникума мясомолочной промышленности. Теперь это аграрный технологический колледж. Первый контингент учащихся составлял 120 человек. Стулья и табуретки для них нашли, о вот семьдесят столов обязали изготовить местный спичфанеркомбинат.




К лету 1945 года спортивное товарищество «Динамо» намеривалось открыть городской шахматно-шашечный клуб обновить водную станцию в Пинске с обустройством открытого бассейна и вышки для прыжков.


Возвращалась мирная жизнь.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

На немногочисленных фотографиях послевоенный город выглядел сурово

Оставить комментарий

Похожие новости

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv

Актвисты Пинской городской организации РОО “Белая Русь” присоединились к республиканской акции “Белая Русь украшает Беларусь”

pv
ТГ канал