4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

БРСМ объявляет о старте 7 сезона конкурса «100 идей для Беларуси»

  Республиканский молодежный конкурс «100 идей для Беларуси», идейным вдохновителем которого с 2011 года выступает общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», стартует во всех регионах страны.

  Проект реализуется с целью активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, реализации государственной программы инновационного развития Республики Беларусь. Его основные задачи – мотивация и развитие молодежного изобретательства, рационализаторства; выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны.

  К участию в новом сезоне конкурса приглашаются молодые люди (коллективы авторов) в возрасте от 14 до 31 года (молодые ученые до 35 лет): первая группа – учащиеся, курсанты учреждений общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования; вторая группа – студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования; третья группа – молодые ученые до 35 лет, работающая молодежь. 

  С учетом Года науки в Республике Беларусь количество номинаций конкурса возросло с десяти до двадцати. Однако каждой группе предлагается участвовать исключительно в своих номинациях. К примеру, для первой группы в номинациях «Естественно-научное направление» и «Социально-гуманитарное направление»; второй группы – «Медицина, фарм- и биотехнологии»; «Новые материалы и технологии»; «Информационно-коммуникационные технологии, в том числе для людей с инвалидностью»; «Безопасность жизнедеятельности и обороноспособность»; «Биоразнообразие, природопользование и экология»; «Агропромышленные технологии и производство»; «Социальная сфера»; третьей группы участников – в номинациях «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика»; «Агропромышленные технологии и производство»; «Промышленные и строительные технологии и производство»; «Медицина, фармация, медицинская техника»; «Химические технологии, нефтехимия»; «Био- и наноиндустрия»; «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии»; «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций»; «Социальная сфера», «Инклюзивное пространство».

  С нынешнего года на общих основаниях в любой группе и номинации могут принять участие люди с ограниченными возможностями. 

Новый сезон конкурса «100 идей для Беларуси» пройдет в три этапа: первый – прием заявок на местах; второй – отбор заявок на областном (минском городском) уровнях и третий, финальный – ежегодная молодежная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических «100 идей для Беларуси» в формате шоу-технологий.

  Заявки на участие в конкурсе можно направлять в территориальные комитеты ОО «БРСМ», а также посредством заполнения онлайн-заявки на сайте конкурса 100ideas.by. Все заявленные проекты планируется разместить в «банк идей» на официальном интернет-ресурсе 100ideas.by, а также в группах конкурса «100 идей для Беларуси» в социальных сетях ВКонтакте, Twitter, Instagram. 

Для проведения конкурса созданы областные (Минский городской) и республиканский экспертные советы. Эксперты оценят не только актуальность и новизну идеи, но и практическую значимость работы, а также реальность реализации конкурсного инновационного проекта.

  К слову, авторы-победители финального этапа конкурса получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе государств-участников СНГ «100 идей для СНГ-2018», проведение которого запланировано в Минске.

  Кроме того, победителям первой группы будут вручены рекомендации Центрального комитета ОО «БРСМ» для поступления в учреждения высшего образования на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта, согласно Указу Президента Республики Беларусь №80 от 07.02.2006 года.

  Победители второй группы получат приглашение пройти школу «Молодой ученый под ключ» при Национальной Академии наук Беларуси.

  Все финалисты конкурса «100 идей для Беларуси» одновременно принимают участие в республиканском конкурсе инновационных проектов. На основании решения совета республиканского конкурса иновационных проектов десять авторов проектов-победителей гарантированно получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов инновационных проектов в целях их дальнейшего участия в конкурсе в порядке и на условиях, определенных ГКНТ.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал