6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Безопасность труда начинается с организации его безопасности

  Результаты обследований организаций города, проведенных мобильной группой Пинского горисполкома по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в конце прошлого года и в начале текущего года, выявили продолжающиеся нарушения в организации безопасности производства работ, эксплуатации оборудования, проведения и регистрации инструктажа по вопросам охраны труда.

  Назовем типичные повторяющиеся нарушения, выявленные на подавляющем большинстве проверенных объектов. Так, на строительных объектах, в структурных подразделениях предприятий отсутствуют приказы о назначении должностных лиц, ответственных за соблюдение требований законодательства об охране труда. В случае наличия указанных приказов имеют место следующие типичные ошибки:

  — не указаны требования нормативно-правовых актов Республики Беларусь, в соответствии с которыми наниматель издает приказ;

  — не всегда указывается цель издаваемого нанимателем приказа;

  — в приказах указываются лица (иногда рабочих специальностей) не прошедшие соответствующее обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, но несмотря на это, допускаемые нанимателем к исполнению обязанностей по организации и контролю за производством работ повышенной опасности. Это категорически противоречит требованиям законодательства об охране труда Республики Беларусь;

— не указывается должностное лицо, обязанное осуществлять контроль за его исполнением.

  Все выше перечисленное по прочтении такого приказа вызывает чувство недоумения — зачем его издавать, если на выходе получается макулатура.

  Продолжается порочная практика, когда работники не ознакамливаются под роспись с проектом производства работ, при этом работают на объекте в течение последних трех месяцев.

  К работе на оборудовании, на объекте и т.п. допускаются работники не прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда. Например, на одном из объектов к работе допущены фактически шесть работающих, при этом инструктаж по вопросам охраны труда проведен одному из них. А остальные? Руководитель «забыл» оформить. При этом инструктаж по основной профессии работника по непонятным причинам не проведен. На вопрос к руководителю работ: считает ли он подчиненных перед началом работы – тишина.

  На строительных объектах в зимних условиях, когда опасность падения с высоты многократно увеличивается, продолжается эксплуатация строительных лесов, подмостей, неинвентарных деревянных и металлических лестниц и т.п., полностью не соответствующих требованиям безопасности. При этом осмотры и испытания их не производятся или не фиксируются, или это осуществляется формально и записи в журнале не соответствуют действительному состоянию используемого оборудования.

  Не прекращается преступная практика применения предохранительных поясов, которым не проведено испытание. Имеется случаи эксплуатации поясов 2007 года выпуска и старше, при этом в паспорте поясов, выпущенных в СНГ, определен максимальный срок эксплуатации – не более 5 лет.

  В отдельных организациях до сих пор не организован в соответствии с требованиями подпункта 1.2 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.10.2015 № 420) предсменный контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными условиями труда и (или) повышенной опасностью. Руководители и специалисты по охране труда считают, что это требование относится исключительно к водителям транспортных средств. Комментарий, как говорится, излишен.

  Еще два важных вопроса. Обязательное проведение работникам, включенным в состав добровольной пожарной дружины организации или объекта, обучения по пожарно-техническому минимуму и оформление обучения соответствующими документами. Что мешает его проведению?

  Электробезопасность. Требования к содержанию и безопасной эксплуатации электрооборудования не выполняются. Наиболее часты случаи расположения электрокабелей на земле, на ограждении строительной площадки, что запрещено. Это свидетельствует, что лица, ответственные за электрохозяйство, исполняют свои обязанности неудовлетворительно, а специалисты по охране труда их не контролируют.

  Изучение документов, в т.ч. должностных инструкций, показывает, что не все наниматели внесли в них и локальные нормативные акты требования пункта 3 и абзаца 5 подпункта 4.1 пункта 4 Декрета Президента Республики  Беларусь от  15 декабря 2014 г.  № 5  «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

  Безопасность производственных процессов — это всегда логическое следствие своевременного и точного выполнения каждым работником на своем рабочем месте требований инструкций по охране труда и планомерной, последовательной и непрекращающейся работы специалиста по охране труда, руководителей структурных подразделений и других должностных лиц нанимателя от издания локального нормативного акта до допуска обученного, проинструктированного и обеспеченного исправными средствами индивидуальной защиты работника к безопасно оборудованному рабочему месту. В такой работе нет перерывов или отдыха.

   Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал