2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Безопасность в каждый дом

Детский травматизм — одна из серьезных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечет и проблемы для родителей. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Так как же уберечь свое чадо от беды? Об этом и многом другом поговорили с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Дарьей ЛАЗАРЧИК.

 

Трагедии маленьких

Падение детей с высоты, к сожалению, не редкость. Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон или с крыш, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты — случается разное.

— Малыш из Светлогорска выпал из окна четвертого этажа, — отмечает Д. Лазарчик. —Плач ребенка услышала соседка, она же вызвала медиков. Оказалось, что отец оставил дома мальчика с двумя сестричками — пяти и семи лет, сам ушел в магазин. Оставшись без присмотра взрослых, любознательный малыш вышел на балкон, забрался на столик возле открытого окна… С тяжелыми травмами он был доставлен в больницу. К сожалению, его история — не единична.

Отравления: химия на вкус

По словам Дарьи Лазарчик, нередко дети попадают в больницу с отравлением, попробовав лекарства или средства бытовой химии, небрежно хранящиеся взрослыми.

Трагический случай произошел в Мозыре. Двухлетний мальчик попал в реанимацию городской больницы после того, как съел отраву для муравьев, в которой содержится борная кислота.

В ноябре прошлого года годовалый ребенок из Кличева выпил чистящее средство. Мама вышла на балкон всего на пару минут, а когда вернулась, увидела сына в ванной с открытой бутылкой жидкого средства. Малыш сильно кашлял. К счастью, в больнице ему оперативно оказали медицинскую помощь. Благополучно закончилась и история с дегустатором отравы для муравьев. Но медики предупреждают: последствия в таких ситуациях могут быть весьма и весьма плачевными.

— Храните лекарства и химические вещества в местах, недоступных для детей. А также монеты – в кошельках, батарейки – в ящиках, украшения — в шкатулках, — отмечает инспектор. — Не давайте малышам игрушки, которые не предусмотрены для их возраста и не оставляйте детей без присмотра!

Ожоги: на волоске от смерти

— Анализируя случаи, в которых дети получали ожоги в быту, мы приходим к выводу, что в каждой ситуации травм можно было избежать при надлежащем контроле взрослых, — добавляет Дарья. — Например, 3-летний малыш из Ельска в июне 2020-го возможно и не пострадал бы, если бы мама ребенка не разожгла костер в металлическом диске во дворе и не зашла ненадолго в дом. Мальчик бросил игрушку в костер и у него загорелся рукав одежды. Женщина выскочила на улицу и бросилась с ребенком к водяному крану, а после вызвала скорую помощь. В тяжелом состоянии малыш был госпитализирован.

Однако по признанию Дарьи Лазарчик, порой причиной возгораний становятся вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров. В результате происшествий подростки попадают в больницу, причем, как правило, в тяжелом состоянии.

— Прошлым летом ЧП произошло в агрогородке Рясна Каменецкого района, — отмечает инспектор. — Семья поздним вечером отдыхала в беседке во дворе дома. Отец попросил 12-летнего сына разжечь мангал. У парня ничего не получилось, и взрослые посоветовали ему отказаться от затеи. Однако подросток не сдался: слил бензин из газонокосилки и решил с его помощью развести огонь. Вскоре родители услышали громкий хлопок и увидели страшную картину: возле мангала стоял их сын, на котором горела одежда. Взрослые побежали к мальчику, положили его на землю и потушили огонь песком. Прибывшие медики увезли пострадавшего в реанимацию областной больницы. Какой же вывод можно сделать из этой истории? Ни в коем случае не разрешайте детям разжигать отопительные печи и мангалы, обязательно расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей, не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне, не бросайте емкости с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью или с неизвестным вам содержимым в огонь.

Недетские игры

— Часто ребята выбирают для игр незавершенные стройки, пустующие котлованы и заброшенные карьеры, — добавляет Дарья. — Им нравится возиться с песком, они не думают об опасности. Дети строят лазы и копают траншеи, лабиринты и пещеры, скатываются со склона или карабкаются наверх по песчаной горке. Это опасно: обрушение грунта происходит моментально, а возможности выбраться из-под завала практически нет. Так произошло в июле 2020 года в Ошмянском районе в агрогородке Гольшаны, где два брата, 11 и 12 лет, играли в котловане глубиной 1,5 метра. Когда дети находились в яме, обрушился грунт — их засыпало. Прибывшие на место работники МЧС достали мальчиков, однако спасти их не удалось.

Поэтому убедительная просьба для родителей: расскажите детям об опасности люков, объясните, что нельзя заходить на территорию карьеров, а тем более там играть, рыть в склонах котлованов подземные ходы, прыгать с откосов.

На шалуне и шапка горит

«Спички не игрушка!» — повторяют родители своим чадам, но те их не слушают.

— Пятиклассник из Бобруйска решился на эксперимент 18 марта: пока мама отлучилась в аптеку, он взял баллончик освежителя и зажигалку, — рассказывает Дарья. — Вернувшийся с работы отец застал ребенка уже с ожогами лица.

Мальчик из деревни Лукомль решил поиграть на чердаке в самый настоящий поход. Благо старая палатка там уже была установлена. Дело оставалось за малым — развести костер. Мальчик чиркнул спичкой — палатка загорелась, а от нее— конструкции перекрытия и крыши. К счастью, ребенок не пострадал.

Трагедии удалось избежать и семье из Пинска. Пока родители спали, их сын взял спички и ушел с ними играть в другую комнату: зажигал и бросал их на диван, пол. Когда загорелось одеяло, мальчик испугался, побежал в спальню к родителям и лег спать в кроватку как ни в чем не бывало. На счастье, проснулась мама, и все безопасно эвакуировались из горящей квартиры. Соседка вызвала спасателей, которые потушили пожар за 7 минут.

Убедительно просим родителей:

– объясните ребенку алгоритм действий при пожаре, покажите возможные выходы для эвакуации; – научите его не паниковать, не прятаться в случае пожара;

– не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

– прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и прочее;

Чтобы ребенок не выпал из окна:

– установите блокираторы либо фиксаторы, которые не позволят малышу открыть окно более чем на несколько сантиметров; – используйте ограничители открывания окон со стальным тросом;

– вставьте оконные решетки;

– оборудуйте окна накладными ручками на замке с комплектом ключей;

– не устанавливайте москитную сетку – дети воспринимают ее как преграду и опираются;

– не оставляйте окна открытыми настежь.

Железная дорога

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой: одним чаще, другим реже, часть учеников пользуются железнодорожным транспортом, или пересекают железнодорожные пути при следовании в школу, на тренировку, часть детей ищут приключения, причем в самых неподходящих для таких забав местах. Основными причинами травмирования детей железнодорожным подвижным составом является нарушение правил безопасности.

Объясните ребенку, что нельзя:

– перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом;

– подлезать под платформу и подвижной состав;

– играть вблизи железнодорожных путей;

– переходить железнодорожные пути в неустановленных местах;

– пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и разговаривать по сотовому телефону.

Материалы полосы подготовила
Наталья ЛЕШКЕВИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал