4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Белорусский опыт дошкольного образования обсудили на международном уровне

Воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 10 г. Пинска» Виктория Дробышевская в составе белорусской делегации представила нашу страну на VI Съезде учителей и работников образования государств – участников СНГ, который прошел в Душанбе.

За время существования Съезд приобрел статус авторитетной платформы для обмена опытом и мнениями в образовательном пространстве Содружества. В нынешнем году в его работе приняли участие представители разных уровней системы образования  Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, дополнительного.

Белорусский опыт дошкольного образования обсудили на международном уровне

В рамках Съезда прошел I Международный фестиваль педагогического мастерства педагогических работников стран-участниц СНГ, который включал два этапа: заочный (представление материалов из опыта работы для оценки международным жюри) и очный (проведение мастер-классов в формате I Международного фестиваля педагогического мастерства). По итогам заочного этапа одним из участников фестиваля стала пинчанка Виктория Дробышевская.

В формате VI Съезда в процессе работы секций, панельных дискуссий и круглых столов рассматривались вопросы определения эффективных путей обеспечения доступного и качественного образования на всех его уровнях и цифровизации в образовании, состояния и перспектив развития педагогической науки в странах СНГ, инновационных подходов в реализации профессиональных стандартов педагога и организации воспитательной работы в образовательных учреждениях стран СНГ, активизации и развития партнерских связей между образовательными организациями государств – участников СНГ в целях укрепления международного гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ, взаимодействия в развитии, распространении и сохранении русского языка как важнейшего средства интеграции государств – участников СНГ.

На фестивале были представлены три номинации: «Воспитатель», «Учитель», «Психолог, педагог социальный». В каждой из них воспитатели, учителя, педагоги-психологи и педагоги социальные стран СНГ – победители  заочного этапа – транслировали участникам эффективный опыт педагогической деятельности посредством практической отработки форм и методов своей работы. Тема опыта и мастер-класса Виктории Дробышевской связана с актуальной проблемой взаимоотношений родителей и детей. Такой выбор не случаен, поскольку она активно занимается этой темой на протяжении нескольких лет в рамках диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

На фестивале Виктория Зиновьевна демонстрировала методы работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию у них культуры отношений с родителями.

В номинации «Воспитатель» представителями Республики Беларусь также поднималась тема использования театра для эстетического развития детей, российская коллега предложила задуматься над экономическим образованием дошколят, представительница Таджикистана поделилась навыками ознакомления детей с природой.

Обмен опытом работы педагогов разных стран – одна из важнейших задач, которая была реализована в ходе фестиваля.

Мероприятия Съезда и Международного фестиваля педагогического мастерства позволили выявить эффективный опыт, проблемы в сфере образования стран-участниц СНГ и перспективные направления развития.

– Быть участником подобных мероприятий всегда интересно и ответственно, – считает Виктория Дробышевская, – поскольку это возможность не только познакомиться с педагогическим опытом коллег и презентовать свой, но и приобрести профессиональные контакты, а также приобщиться к культуре принимающей стороны, ее традициям, в частности, у нас была возможность посетить достопримечательности Душанбе, очень впечатлил Национальный музей. Приятно осознавать, что опыт Республики Беларусь в сфере образования получил признание и высокую оценку представителей стран-участниц СНГ.

Белорусский опыт дошкольного образования обсудили на международном уровне

Педагоги дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 10 г. Пинска» неоднократно проявляли себя на разных уровнях: городском, региональном, республиканском, международном. А все началось с 2004 года, когда ясли-сад № 10 стал экспериментальной площадкой Министерства образования Республики Беларусь. Было предложено реализовать экспериментальный проект «Включение детей с особенностями психофизического развития в образовательный процесс».

– В нашем дошкольном учреждении получают образование как нормотипичные дети, так и ребята с особенностями развития, – поясняет заведующий ГУО «Ясли–сад №10 г.Пинска» Мария Чушева. – Участие педагогов дошкольного образования в экспериментальном проекте содействовало повышению инновационной компетентности и исследовательской культуры воспитателей, созданию профессиональной среды для обмена опытом. Познавательным был и цикл международных тренингов, связанных с инклюзивным образованием в дошкольном возрасте.

В настоящее время наше учреждение участвует в двух инновационных и одном экспериментальном проектах Министерства образования Республики Беларусь. Первый осуществляется с 2019 по 2024 год и называется «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия». Второй – «Внедрение комплекса цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей дошкольного образования в условиях взаимодействия учреждений образования» – рассчитан на 2020 – 2023 годы. Экспериментальным является проект под названием «Апробация разноуровневого содержания образования воспитанников с особенностями психофизического развития с учетом принципа инклюзивности». Кроме того, у нас работает «Академия отцов» и «Клуб прекрасных мам». Как видите, нагрузка очень большая. Но она содействует повышению профессиональной компетентности педагогических работников и активности участников инновационной деятельности, а также повышению качества образовательного процесса.

Белорусский опыт дошкольного образования обсудили на международном уровне

Хочется отметить работу всего коллектива, – делится Мария Семеновна. –  Каждый педагог – это неповторимая личность, а вместе – это команда профессионалов своего дела. Наше учреждение дошкольного образования– кузница перспективных кадров. Виктория Зиновьевна Дробышевская – это талантливый, любящий детей педагог, интеллигентная женщина. В свое время она получила дипломы с отличием по завершении учебы в Пинском педагогическом училище и Белорусском педагогическом университете им. Максима Танка, затем окончила магистратуру в УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» и, наконец, аспирантуру в Академии последипломного образования. В ясли-сад № 10 пришла в 2004 году и по настоящее время активно реализует себя в данном учреждении в составе сплоченной команды педагогов.

Виктория Зиновьевна читает курс лекций «Основы интегрированного обучения и воспитания» в Пинском колледже УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина». Буквально на днях случилось самое значимое событие в ее педагогической деятельности– она успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Дети ее очень любят, стараются во всем подражать и, конечно же, каждый день с удовольствием бегут в детский сад. К своему педагогу.

Елена ЖУК.
Фото автора
и предоставлено ГУО «Ясли-сад № 10 г. Пинска».

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал