14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

АвтоДерби в Пинске. Фоторепортаж

   То, что происходило на поле стадиона ДОСААФ, напоминало рыцарский турнир, только вместо закованных в доспехи всадников сражались «погонщики» боевых слонов на колесах.    

     

Они решительно шли на таран и бились стальными бортами. Это и было обещанное пинчанам «АвтоДерби» — новое для нас зрелищное шоу машин. Если бы такое прошло при хорошей погоде, скажем в сентябре, то зрителей было бы много. Впрочем, и сейчас желающих получить удовольствие от первого пинского автобоя пришло больше, чем на иной матч местного футбола.



  Соревнование на выживаемость машин собрало около двух десятков участников. Большая команда приехала из Барановичей. Очень серьезно были настроены минчане. Пинск представляли водители Александр Графов, Денис Клищевский, Юрий Вакульчик, Вячеслав Журбило. Это не профессиональные каскадеры или спортсмены-гонщики, а обычные автолюбители или автослесари. 



  Старый автомобиль оснащается ударно-защитными каркасами для защитными и приспособлениями водителя. Правила просты: не таранить в шоферскую дверь; если машина не способна двигаться, поднимай руку — тебя не тронут. В поединках побеждает машина, остающаяся на ходу. Чтобы выяснить это, оказывается, достаточно пяти–десяти минут. Но зато каких! Полных азарта у участников и восторга на трибунах. Здесь важны не только состояние автомобиля, но и водительские навыки и тактика боя на ограниченной площадке, где не особо-то и разгонишься.

  Лучшими на пинском ристалище в классе «База» оказались наши парни Денис Клищевский («Форд Скорпио») и Вячеслав Журбило («Гольф 2»).В категории «Анлим» призовые места разделили пилоты самодельных болидов из Барановичей и Минска.

  Еще на стадии подготовки организаторов «АвтоДерби» поддержал городской комитет Белорусского республиканского союза молодежи. На соревнование первый секретарь Дмитрий Демидович пришел не только для того чтобы поболеть за своих, но и вручить подарки смелым парням.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv

Пинская футбольная команда «Стэнлес» открывает сезон во второй лиге

pv
ТГ канал