15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Династия ХМАРУК

  Сегодня мы расскажем читателям «ПВ» о династии ХМАРУК – Александре Михайловиче и Александре Александровиче, которые посвятили свою жизнь пожарной службе.

  Вот уже 35 лет А.М. Хмарук трудится водителем пожарной машины. Родился Александр Михайлович в деревне Полторановичи Пинского района. После окончания школы служил в армии. Его первое рабочее место – пинский автобусный парк. В 1982 году А.М. Хмарук  устроился в пожарную часть, где прослужил 18 лет, а после ухода на пенсию устроился водителем в пожарную дружину ЗАО «ХК «Пинскдрев». Здесь срок его службы ровняется 17 годам и Александр Михайлович хочет работать и дальше. Он посвятил свою жизнь пожарной службе и привел сюда своего младшего сына. 

  С самого детства Александр Александрович любил бывать у отца на работе. Он также сразу после школы отправился служить в армию, а после нее какое-то время проработал вместе с отцом в пожарной дружине ЗАО «ХК «Пинскдрев». В 2005 году А.А. Хмарук устроился водителем в ПАСЧ №2 Пинского ГРОЧС, где трудится и сейчас. 

  Между службой отца и сына разница в несколько десятилетий, и за это время многое изменилось. Сегодня водитель аварийно-спасательной машины – это не просто человек за рулем, но и помощник пожарных-спасателей. Он и подготовку обязательную проходит, и выезжает на место возгорания в боевой форме. К тому же расширилась и сфера деятельности – теперь сотрудники МЧС отправляются на различные чрезвычайные происшествия. Единственное, что остается неизменным, – это отношение к службе. По словам Александра Михайловича, без души и совести здесь никак. Каждый вызов – серьезное испытание. Думаешь о том, чтобы машина не отказала, чтобы безопасно довезти и привезти людей. 

  Продолжится ли династия Хмарук в пожарной службе – пока не известно, но вот что интересно – старший сын Александра Александровича, Роман, родился 17 апреля – в День  советской пожарной охраны. Согласитесь, забавное совпадение. А может быть и нет…

  Анна ВЕРЕНИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал