15.5 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Аппарат для заготовки концентрата тромбоцитов теперь и в Пинске

  Современный аппарат для заготовки концентрата тромбоцитов «Гаемонетикс» недавно начал функционировать в филиале «Станция переливания крови». До этого им могли похвастать только учреждения здравоохранения Бреста и Барановичей.

 Концентрат тромбоцитов — высокотехнологичный продукт, который широко используется при лечении гематологических и онкологических больных, при хирургических вмешательствах, в службе родовспоможения. Как рассказала заведующая филиалом Марина Васильевна Якутович, стоит «Гаемонетикс» порядка 65 тысяч рублей. Эти деньги в рамках централизованных закупок были выделены из республиканского бюджета.



  По мнению специалистов, основное преимущество нового аппарата в том, что с его помощью терапевтическая доза, а это 200 мл, заготавливается не от двух и не от четырех доноров, как ранее, а лишь от одного, правда, к нему предъявляются особые требования — учитываются не только его лабораторные данные, скажем, количество тромбоцитов в крови, но и возраст, и даже вес. А.В.ГУБИН (на снимке) подходит идеально. Кстати, Александр Валерьевич плазмаферезом уже 70 раз сдавал компоненты крови.

  Но вернемся к новому аппарату. С его помощью заготавливать концентрат тромбоцитов стало гораздо проще. А ведь его ежегодно требуется ни много ни мало — свыше тысячи доз.
 
 Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал