4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Анатолий Кирилко помог изобличить “Полесского Маугли”

Три года назад, когда православные отмечали Светлую Пасху, было совершено преступление: злоумышленник пробрался на территорию частного предприятия, повредил автотранспорт, угрожал сторожу расправой. Вычислить вора помог оставленный на кулере след пальца руки. Это лишь один из случаев, когда благодаря профессионализму пинских судебных экспертов-криминалистов преступник был оперативно найден и понес заслуженное наказание.

Сегодня — День судебного эксперта

Анатолий Кирилко помог изобличить "Полесского Маугли"

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают судебные эксперты. Корреспондент «ПВ» попросила старшего эксперта сектора криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического отдела Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз майора юстиции Анатолия КИРИЛКО рассказать об особенностях несения службы.

Что там по уликам?

Анатолий Васильевич носит погоны более 20 лет. Начинал службу в органах внутренних дел участковым инспектором милиции, работал затем на различных должностях. С 2005 года трудится в экспертной службе.

— Вместе с коллегами провожу экспертизы, а также участвую в осмотрах мест происшествий и иных процессуальных действиях. Специализируюсь на экспертизах идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств. Поясню: злоумышленники различными способами изменяют идентификационные маркировки на кузовах легковых и грузовых автомобилей; при осмотре машины у инспекторов МРЭО ГАИ, таможенников, естественно, появляются сомнения, после чего транспорт попадает на судебную экспертизу. В текущем году на территории города и района выявлено четыре случая изменения идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств.

— Работа в секторе криминалистических экспертиз соответствует моим морально-деловым качествам. До этого пробовал себя на различных должностях в правоохранительной структуре. Опыт работы в милиции помог расширить кругозор, изучить проблемы горожан. Мне, как правило, приходится иметь дело с неодушевленными предметами, это отличает нашу службу от других. Судебный эксперт работает индивидуально и решения принимает самостоятельно. От выводов специалиста отдела часто зависит доказательная база, на которой основывается обвинение, а значит, нет места человеческой оплошности и невнимательности.

Интересные случаи из практики

За годы служебной практики накопилось немало случаев, однако, как правило, все они связаны с трагическими событиями. Работать приходится на месте гибели людей, совершения краж, самоубийств, причинения травм, полученных в быту, на пожарах, при ДТП. Поделился эксперт самым запоминающимся случаем.

— Несколько лет назад в РОВД поступило сообщение о том, что на территории частного предприятия вблизи деревни Посеничи поврежден автотранспорт, — рассказывает Анатолий Кирилко. — Сумма ущерба составила 780 белорусских рублей. На кулере был обнаружен след пальца руки. Он отобразился в виде небольшого фрагмента. Как выяснилось позже, след оставлен мужчиной, 1996 года рождения, более известным как «Полесский Маугли».

Несколько лет назад он, будучи подростком, сбежал из школы-интерната, в лесу вырыл себе землянку и прожил там почти 40 дней. Историю молодого человека подхватили журналисты, сделав из преступника героя, исказив при этом реальное положение вещей: вел асоциальный образ жизни, обворовывал людей из окрестных деревень Пинского района и микрорайонов Пинска Жилгородок и Верасы. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. «Полесский Маугли» по сей день находится за решеткой.

О хобби

В свободное от работы время Анатолий Васильевич в качестве волонтера участвует в восстановительных работах в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», а также в военно-исторической реконструкции.

К слову, он член военно-исторического клуба «Солдаты победы» ГВИР «Эпоха».

— Военно-исторические фестивали пробуждают общественный интерес к истории родного края, чувство гордости за своих предков. На интерактивных площадках можно познакомиться с жизнью и бытом воинов, их обмундированием, образцами вооружения и с головой окунуться в славное прошлое наших предков, — подытожил А. Кирилко.

Наталья ЛЕШКЕВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал